Здравоохранение 12 декабря

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший врач – 2018»

Подведены итоги регионального конкурса «Лучший врач – 2018»

Торжественная церемония награждения победителей традиционного конкурса «Лучший врач – 2018» прошла в краевой столице 11 декабря. В этом году на конкурс было представлено 37 работ из 19 медицинских организаций Забайкальского края.

Победителей  конкурса поздравили представители исполнительной и законодательной власти региона, а также научной и медицинской общественности Забайкалья. Награды лучшим  руководителям медицинских организаций – главному врачу Чернышевской центральной районной больницы Наталье Шемелиной и заместителю главного врача городской клинической больницы №1 Федору Чепцову – вручил победитель конкурса 2017 года в номинации «Лучший организатор здравоохранения», заслуженный врач России, вице-спикер краевого парламента, глава комитета социальной политики Цырен Цыренов.

- По моему мнению, лучший врач – это главный врач, ведь эффективная работа медицинского учреждения во многом зависит от того, кто ее возглавляет. На плечах главного врача не только обеспечение больницы медикаментами, оборудованием, медицинским персоналом, он отвечает за работу всего учреждения в целом. Он должен жить не только заботами сегодняшнего дня, но и видеть перспективу развития, просчитывать ее на несколько лет вперед, - отметил в приветственном слове Цырен Цыренов.

Кроме этого, зампред главы парламента отметил большую роль конкурса в поднятии престижа профессии, мотивации  докторов к более качественной работе и достижению более высоких целей.

В торжественной церемонии награждения также принял участие депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по социальной политике, заслуженный врач Читинской области Алексей Саклаков. Как врач-хирург он вручил профессиональные награды в номинации «Лучший врач хирургического профиля».

- Я очень рад за своих коллег, все они профессионалы высочайшего уровня, каждого я знаю лично и могу сказать, что все они, действительно, лучшие в своей профессии. Перед жюри стояла тяжелейшая задача - выбрать всего пять врачей из более чем 800 хирургов Забайкалья, работающих по 26 хирургическим специальностям. Я горд, что мне предоставили честь поздравить их с заслуженной наградой.

Завершая свое поздравление, Алексей Саклаков прочитал стихотворение Наталии Гросс «Хирургу»:

Есть ли в мире почетней профессия?
За больных отвечать головой...
Каждый день вы как будто на сессии-
Здесь, на службе своей вековой.
 
В оперблоках часами стоите вы.
Инструменты в порядке всегда.
Просто так, не свершая открытия,
Продлеваете чьи-то года...
 
Как порой нелегко получается
Удержать чью-то хрупкую жизнь!
Не всегда благодарность всречается...
Но попробуй все брось, откажись?!...
...
Стен больничных печаль вспоминается...
И тревожно становится вдруг.
С ваших рук новый миг начинается.
Ну, ни пуха... Будь счастлив, хирург!

Всего участники представили конкурсные работы в двенадцати номинациях, две из которых абсолютно новые - это "Земский доктор" и "За спасение жизни". Помимо дипломов и наград, победители получили специально изготовленную эксклюзивную статуэтку с изображением греческой богини здоровья - Гигиеи. Для всех победителей предыдущих лет организаторы конкурса приготовили памятный подарок - книгу «Лучший врач», в которой о каждом написана отдельная статья.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37