Бюджет 18 декабря

Депутаты сформировали около 40 предложений к проекту краевого бюджета-2019

Зарплата бюджетников на все 12 месяцев, строительство травмпункта в краевой столице и школы в селе Смоленка, поддержка аграриев, субсидирование авиаперевозок Чита – Чара – Чита, софинансирование проекта по благоустройству г. Нерчинска для участия во Всероссийском конкурсе - эти и другие предложения нашли отражение в итоговом  проекте постановления Законодательного Собрания на бюджет 2019 года.

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике подготовили проект постановления Законодательного Собрания к бюджету края на 2019 год и плановый период.  В документе профильный комитет отразил предложения и рекомендации участников публичных слушаний, других парламентских комитетов, а также Контрольно-счетной палаты и прокуратуры края.

Практически все предложения затрагивают вопросы социальной сферы, первое из них касается оплаты труда работников бюджетной сферы – ее предложено предусмотреть на все 12 месяцев года. В документ вошло предложение депутата Сергея Сутурина о разработке системы дифференциации оплаты труда и системе стимулирующих выплат для учителей. Депутат Дарима Доржиева при рассмотрении бюджета в первом чтении предложила предусмотреть на 2019 год средства на увеличение  суммы  питания школьников из малоимущих семей с 19 до 25 рублей, и его также внесли в проект постановления.

Целый блок рекомендаций затрагивает сферу здравоохранения – это строительство травмпункта в Чите, проведение капитального ремонта  в городской больнице № 1, городском родильном доме, краевом госпитале ветеранов войн, станция скорой медицинской помощи и учреждений здравоохранения в районах края. По предложению депутата Татьяны Белокриницкой отдельным пунктом зафиксировано внедрение современных программ скрининга онкологических заболеваний у женщин.

Кроме того, в проекте постановления парламентарии обозначили необходимость обеспечения  льготного проезда на городском и пригородном пассажирском транспорте общего пользования.  В очередной раз предусмотреть финансовые средства на субсидирование перевозок пассажиров воздушным транспортом по маршруту Чита – Чара – Чита попросил депутат Николай Мерзликин, и это предложение также зафиксировано в документе.

Особое внимание депутаты уделили районам края. В числе предложений и рекомендаций - оказание дополнительной финансовой помощи бюджетам муниципальных районов. При ее расчете депутаты призывают в первую очередь учитывать расходы на снижение просроченной кредиторской задолженности и разблокировку расчетных счетов учреждений бюджетной сферы. Также парламентарии считают необходимым пересмотреть нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов. Например, по обращению депутатов Нерчинска внесено предложение о финансировании проекта по благоустройству исторического центра города для участия во Всероссийском конкурсе.

В числе других предложений, нашедших отражение в проекте постановления, - расходы на проведение капитального ремонта, текущее содержание и подготовку к новому учебному году образовательных учреждений, а также увеличение затрат на обеспечение отдыха и оздоровления детей.

По мнению большинства депутатов краевого парламента, в процессе исполнения бюджета 2019 года необходимо предусмотреть дополнительное финансирование программы "Устойчивое развитие сельских территорий",  в части грантовой поддержки и предоставления жилья молодым специалистам до уровня не ниже 2018 года. Также парламентарии рекомендовали Правительству края предусмотреть субсидии для сельхозтоваропроизводителей на обновление техники, возмещение части затрат (не менее 50 %) на модернизацию, строительство новых элеваторных мощностей и зерновозов.

Отдельными пунктами в проекте постановления обозначено обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительное финансирование программы «Доступная среда», погашение кредиторской задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности и финансовая  поддержка редакций периодических печатных изданий края.

Кроме этого, депутаты документально прописали необходимость предоставления в Законодательное Собрание до 1 января 2019 года инвестиционной программы с указанием конкретных объектов капитального строительства, объемов финансирования по каждому из них, сроков действия договоров, дат начала строительства и ввода объектов.  Также в срок до 1 января 2019 года законодатели хотели бы получить от Правительства региона информацию о направлении и использовании средств дорожного фонда края с указанием объектов строительства, реконструкции автодорог, мостовых переходов, объемов финансирования по каждому объекту и объемов субсидирования муниципалитетов на развитие дорожной сети.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37