Председатель Законодательного Собрания 09 января

15 вопросов для спикера

15 вопросов для спикера

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов в эксклюзивном интервью порталу Заб.ру назвал основные события 2018 года, проанализировал первые шаги врио губернатора Забайкалья, рассказал о поддержке бизнеса, о тарифах и налогах, а также отметил необходимость проведения газопровода в наш регион.

- Какие основные события 2018 года в Забайкалье вам запомнились больше всего?

 

- Самое главное – это выборы президента Российской Федерации. Кроме того, судьбоносные события для Забайкальского края. Первое – это уход с должности действующего губернатора. Второе – назначение временно исполняющего обязанности главы региона. И третье – включение Забайкальского края в состав ДФО. Ну, и нельзя забывать про выборы в Законодательное собрание Забайкальского края и Дни нашего региона в Совете Федерации.

- Если говорить о выборах, то чем новый состав Заксобрания отличается от предыдущих?

- Для начала отмечу, что состав парламента стал другим – теперь ни у одной партии нет абсолютного большинства, и сегодня, чтобы принять то или иное сложное, спорное решение, партии должны консолидироваться, договариваться. Порой принятие таких решений идет в очень горячих спорах. Но я считаю, что обсуждение стало более демократичным, открытым, учитываются мнения разных партий, и в споре рождается истина, принимаются более выстраданные, отработанные решения. А сказать – сложнее или проще стало работать, я не могу, это будет неправильно. Интереснее стало работать.

- Отставка экс-губернатора Натальи Ждановой была лично для вас неожиданностью?

- Это была неожиданность для всех. У нас было много планов, проектов с Натальей Николаевной, и мы над ними очень продуктивно работали. Например, те же Дни Забайкальского края в Совете Федерации – это её инициатива, она активно работала, и те вопросы, которые она там ставила, остаются актуальными и сегодня. Более того, они начали решаться. Надо отдать ей должное, что она со своей командой создала те проекты, которые сегодня реализуются. Я вижу, что сегодня их подхватывает команда, работающая с врио губернатора Александром Осиповым, и если они продолжатся, то это хорошо, я считаю, что это нормальное взаимоотношение при смене власти, преемственность должна быть обязательно.

- Как у вас строится взаимодействие с врио губернатора Александром Осиповым?

- Мы уже неоднократно встречались с Александром Михайловичем, обсуждали острые вопросы. Глава региона давал ответы, делал прогнозы, и озвучивал свое видение решения тех проблем, которые имеются в Забайкалье. Сейчас Александр Осипов обращает внимание на самые острые и сложные вопросы, которые надо решать неотложно. Это – прохождение зимы, долги бюджетных учреждений, выплата заработной платы, предстоящий пожароопасный период. Он и его команда активно занимаются решением этих и других насущных вопросов.

- Кстати, о команде. Вас не удивляет, что у Осипова работают те же самые люди, что и при бывшем губернаторе?

- Вопрос кадров всегда был и будет непростым. Более того, это один из самых главных и самых сложных вопросов. Мы видим, что у Александра Михайловича свой подход, он запустил проект, по которому на конкурсной основе будет подбирать кадры. Надеемся, что всё это будет прозрачно. Это современная форма подбора кадров, лично я её оцениваю только положительно, и надеюсь, что результат будет хороший.

Я знаю, что Александр Осипов вопросами кадров занимается крайне серьезно, он оценивает, как работает сегодняшняя команда, и в то же время на перспективу смотрит, кто будет работать в будущем.

- На моей памяти впервые Заксобрание сняло с повестки вопрос о принятии бюджета на следующий год. С чем это было связано?

- Да, действительно, это происходит впервые - был снят с повестки вопрос о принятии бюджета 2019 года в первом чтении. Дело в том, что врио губернатора Александру Осипову перед повторным рассмотрением этого вопроса удалось увеличить доходы и расходы бюджета. То есть, бюджет на 2019 и последующие годы стал более сбалансированным, в нем предусмотрены все выплаты, социальные гарантии, заработные платы. Кроме того, есть надежда, что из федерального бюджета в краевой поступят еще дополнительные денежные средства. Этот вопрос тоже уже обсуждался с Александром Михайловичем, уверен, что мы еще не один раз встретимся по данному поводу.

- Летом вы приезжали в Союз «Забайкальская торгово-промышленная палата» и обсуждали вопросы взаимодействия. Что-то на данный момент уже удалось решить в плане поддержки малого и среднего бизнеса?

- Лично я считаю, что у нас состоялся конструктивный разговор с представителями Союза «Забайкальская торгово-промышленная палата». Члены Палаты - настоящие профессионалы своего дела, они рассказали, как, по их мнению, должно развиваться предпринимательство в Забайкальском крае. К слову, сегодня и на федеральном уровне отмечают, что нужно развивать малый и средний бизнес, это основные рычаги, рабочие места в экономике Российской Федерации. Поэтому надо делать всё, чтобы предпринимательство имело развитие, чтобы была помощь малому и среднему бизнесу.

Мы услышали предложения, которые озвучили члены Палаты, и в структуре Заксобрания Забайкальского края был организован комитет по экономической политике и предпринимательству. Возглавляет его очень активный член предпринимательского сообщества – Юрий Кон. Новый комитет – это хорошее подспорье для предпринимателей, теперь надо активно использовать его возможности. К слову, в Чите активность предпринимателей очень хорошо чувствуется. В частности, их мнение в итоге повлияло на принятие закона о времени продажи алкоголя и приведении краевого закона в соответствие с федеральным законодательством.

Вообще, всё это - только начало. Сейчас у нас обсуждается много достаточно острых вопросов. Например, о налогах: на имущество, на доходы и так далее. Забайкальские предприниматели хотели бы иметь преференции, и сейчас, когда мы вошли в ДФО, появилась надежда, что такие преференции будут.

- Что принесли нам Дни Забайкалья в Совете Федерации? Есть ли уже какой-то положительный эффект, и что ожидается в будущем?

- Это очень значимое для нас на событие. Нужно понимать, что далеко не все регионы России имеют возможность быть представленными в Совете Федерации. Забайкальский край представил программу развития региона, которая соответствовала всем требованиям. Практически все наши проекты прошли и попали в итоговое постановление Совета Федерации. И часть проектов уже работает: выделяются средства на строительство Рудника №6 в Краснокаменске, сдвинулся с мертвой точки очень важный вопрос, в том числе, и для экономики – модернизация МАПП «Забайкальск». И сейчас подвижки идут по другим пунктам перехода.

Все вопросы, касающиеся Забайкалья, на личном контроле держит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

- В следующем году мы выбираем губернатора, а также читинскую гордуму и нового градоначальника. Поддерживаете ли вы мнение читинцев о том, что мэр должен быть всенародно избранным, а не выбираться из числа депутатов самими депутатами?

- Мы надеемся, что назначенный президентом врио губернатора Александр Осипов будет участвовать в выборах. Когда сюда приезжал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, обсуждался вопрос перспективы развития Забайкальского края. И мы понимаем, что появилась надежда, что прошлая работа Александра Осипова (…), взаимоотношения, которые у него были выстроены на самом высоком уровне, сыграют свою роль и Забайкалье получит развитие.

Теперь что касается нового градоначальника. Вроде, хочется иметь, как мы считаем, более демократические выборы главы администрации (мэра) Читы. Но есть разные мнения на этот счет, и поэтому дается возможность законодательному органу региона самостоятельно принимать решение, как выбирать главу того или иного города. Ведь есть в регионах практика, что не всегда срабатывает всенародно избранный, не всегда он удовлетворяет запросам горожан. То же самое касается и выборов главы города из числа депутатов – не всегда это является лучшим вариантом. Поэтому здесь надо тщательно разбираться в данном вопросе, изучать различные мнения. Дело ведь не в том, какие выборы и как они проходят, главное – выбрать достойного, грамотного руководителя. Мы сейчас начали работать по этому вопросу, изучаем опыт других регионов, общественное мнение. Скорее всего, мы будем рассматривать этот вопрос и принимать решение в феврале – марте 2019 года.

- Из года в год наблюдается отток населения из Забайкальского края. Можно ли переломить ситуацию?

- Миграция населения характерна для всех регионов Сибири и Дальнего Востока. Качество жизни здесь, конечно, не такое, как в Центральной России, кстати, там тоже наблюдается отток населения – за границу. Между тем, по моему мнению, для того, чтобы забайкальцы не уезжали в другие регионы, нужно вспомнить опыт Советского Союза, когда всем специалистам, приезжающим в Забайкальский край, давали жилье, были хорошая работа, пенсия, много привилегий, льгот. Еще один момент – Забайкалье нужно газифицировать, это крайне необходимо, тогда и уровень жизни значительно повысится. Мы надеемся, что сейчас, со включением в ДФО, будем пользоваться дополнительными льготами и еще большей помощью федерального центра.

- Когда решится стоящий на контроле у президента вопрос с переселением граждан из ветхого жилья?

- Это один из главных вопросов, который сегодня должен решаться руководством региона. У нас есть ряд моментов, из-за которых достаточно сложно эти вопросы решались, в том числе на федеральном уровне, когда мы обсуждали стоимость квадратного метра строительства жилья и социальных объектов. Мы доказали, что это несправедливое измерение, когда у нас стоимость 1 кв.м. была такая же, как в средней полосе, а отдаленность, климатические условия никто не учитывал. В закон в итоге были внесены изменения. Кстати, даже Валентина Матвиенко нас поддержала в том, что нужно учитывать региональные особенности.

Вообще, сегодня среди первостепенных задач – ликвидация третьих смен в школах, очередей в детсады и, как было сказано выше, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

- Еще одна проблема, на которую указывал Владимир Путин, – плохая экология в Чите. Как эта проблема будет решаться?

- Ни для кого не секрет, что плохая экология в Чите связана с работой в отопительный период угольных котельных, в том числе и частного жилья. Над этими моментами надо работать.

Говоря об экологии, мы не можем не упомянуть и свалки мусора, которые буквально заполонили не только Читу, но и другие населенные пункты региона. Раньше не было целенаправленной цивилизованной политики по отношению к этому вопросу. И так получилось, что всю нашу большую страну мы завалили мусором. Сейчас президент, правительство четко ставят задачи по исправлению ситуации, и мы тоже должны заниматься этим вопросом.

- Одна из злободневных проблем – высокие тарифы ЖКХ в Забайкалье. Можно ли найти пути решения и этой болевой точки?

- Заксобрание Забайкальского края ранее уже занималось вопросами высоких тарифов ЖКХ в нашем регионе. Мы планируем поднимать эту проблему и в дальнейшем. Так, на последней сессии мы приняли обращение в Госдуму с просьбой максимально содействовать краю во включении в перечень территорий ценовых зон оптового рынка, для которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии. Ведь когда уменьшится стоимость электроэнергии, это сразу повлияет на остальные тарифы ЖКХ.

- С какими проблемами и наказами лично к вам в основном обращаются забайкальцы и все ли их удается решать?

- Перечислю основные. Ветхое и аварийное жилье. Места в детских садах, причем сейчас уже приходят люди, которые хотели бы устроить детей в ясельные группы, как было в советское время. По моему мнению, надо более активно помогать частным детским садам, чтобы компенсировать расходы родителей по оплате этой услуги. Еще одна проблема - жилье для детей-сирот. Это тема практически каждого приема – граждане обращаются в суды, но судебные решения не выполняются, так как у муниципалитетов нет средств. Кроме того, нередко задаются вопросы по назначению пенсий – в частности, люди не могут доказать стаж работы. Ну, и, конечно, часто озвучиваются вопросы, связанные с ЖКХ: тарифы, отсутствие тепла, воды...

- Что бы вы пожелали забайкальцам в 2019 году?

- Я желаю всем здоровья и позитивного настроя на будущее. Всех с Новым годом!

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37