Государственная политика и местное самоуправление 30 января

Правила благоустройства - по одному лекалу

Порядок определения границ прилегающих территорий унифицируют для всех муниципалитетов Забайкалья. Соответствующий законопроект нашел поддержку в комитете по государственной политике и местному самоуправлению.

 

Заместитель министра территориального развития края Александр Иткин пояснил депутатам комитета, что в федеральное законодательство были внесены изменения, которые обязывают регион принять базовый закон, закрепляющий порядок определения границ прилегающих территорий, «чтобы четко было понятно – кто и за что должен отвечать».

Проектом закона закрепляется определение таких понятий, как границы прилегающей территории, внутренняя и внешняя их части, площадь, устанавливаются случаи определения границ правилами благоустройства муниципального образования, а также в отношении каких территорий определяются такие границы. Помимо этого, в документе оговорено, что правилами благоустройства будет устанавливаться максимальная и минимальная площадь прилегающей территории в конкретном муниципальном образовании. Кроме того, проектом закона также закрепляется перечень требований, с учетом которых будут определяться границы прилегающих территорий.

Как убежден Александр Иткин, краевой законопроект наконец-то упорядочит и приведет к единообразию систему благоустройства во всех муниципальных образованиях. «Как мы знаем, в каждом муниципалитете есть правила благоустройства, но единого подхода к этим правилам нет, все они разнятся», - отметил докладчик. 

Закономерно, что вопросов к инициативе у депутатов возникло немало. Их, в частности, интересовало, не скинут ли с себя органы местного самоуправления после принятия закона обязанность содержания своих населенных пунктов, не станет ли он дополнительной нагрузкой для малого и среднего бизнеса, как скажется на владельцах личных подсобных хозяйств в сельской местности?  

Специалисты Минтерра заверили – все эти решения отдаются на откуп муниципалитетам. Если они в своих правилах благоустройства будут предусматривать участие собственников помещений в содержании прилегающих территорий, то тут же должны будут обозначить и их границы.  «В любом случае, правила благоустройства проходят общественное обсуждение. Без этой процедуры ни принять их, ни внести изменения будет нельзя. Как люди решат, так и будет», - подчеркнул Александр Иткин.  

По словам специалистов ведомства, о необходимости принятия такого закона говорят и первые итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта на благоустройство территорий выделяются немалые бюджетные средства, но не всегда жители берегут то, что для них сделано. «Чтобы мы не выбрасывали деньги на ветер, нужно закрепить за кем-то обязанность содержать ту или иную территорию», - аргументировали представители министерства.

К законопроекту прилагалось письмо врио губернатора с просьбой принять документ на ближайшей сессии сразу в двух чтениях. Однако, по всеобщему мнению депутатов, в этом вопросе спешка ни к чему. «Мы в любом случае должны будем учесть мнение муниципалитетов, потому что законопроект касается непосредственно их. Поэтому комитетом мы документ поддерживаем и будем рекомендовать его к принятию пока только в первом чтении. Надо дать органам местного самоуправления время и возможность выразить свою позицию», - отметил глава комитета Сокто Мажиев.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37