Бюджет 08 февраля

Бюджет 2019: внимание к первым поправкам

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике перенесли рассмотрение вопроса о поправках в бюджет края на 2019 год из-за отсутствия заключений КСП края и государственно-правового управления Законодательного Собрания, а также более конкретной информации о расходах по нацпроектам.

Законопроект о внесении изменений в бюджет края на 2019 год и плановый период был внесен  главой региона Александром Осиповым. Разработчики предлагают увеличение доходной части краевой казны на 3 млрд. рублей, в том числе за счет налоговых поступлений  -1,47 млрд. рублей, неналоговых поступлений - 208 млн. рублей и федеральной дотации - 1,38 млрд рублей. 

Уже в самом начале заседания депутаты профильного комитета обратили внимание на то, что главный финансовый документ требует времени для изучения, которого им авторы законопроекта не предоставили.

– Мы не можем рассматривать поправки в бюджет «с колес». Нужно дать возможность КСП оценить  риски, нужно рассмотреть расходы по нацпроектам. С бюджетом нужно аккуратно, чтобы не допустить кредиторской задолженности и задержек по заработной плате, - подчеркнул Николай Мерзликин.

Комментируя  законопроект о поправках к бюджету на 2019 год, глава контрольно-счётной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк также назвала внесение изменений преждевременным.

- На сегодняшний день дать оценку на проект бюджета не представляется возможным. Мы немножко  преждевременно вносим изменения в данный закон, необходимо дождаться сдачи налоговых расчетов за первый квартал 2019 года и налоговых деклараций за 2018 год, тогда уже однозначно оценку можно подтвердить и обосновать по источникам доходов, - сказала Доробалюк

При этом глава КСП добавила, что заключение на законопроект будет  положительным, парламентарии его получат  ко вторнику – на 12 февраля депутаты назначили повторное заседание комитета.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37