Памятные даты 11 февраля

Результаты ученых ЗабГУ достойны уважения

Результаты ученых ЗабГУ достойны уважения

8 февраля в Забайкальском государственном университете состоялась презентация основных достижений научно-инновационной деятельности вуза за последние пять лет. Спикер краевого парламента лично поблагодарил ученых за весомый вклад в развитие науки.

В этот день в крупнейшем научном учреждении края торжественно отмечали День российской науки. Только за последний год преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты опубликовали более тысячи статей в российских и зарубежных издательствах и провели свыше сотни различных научных мероприятий. Кроме этого, представителями вуза было издано 49 монографий и 115 учебников и учебных пособий, оформлено 15 патентов на промышленные образцы и один – на программы ЭВМ. И это лишь часть научных достижений. По лаконичной оценке ректора ЗабГУ Сергея Иванова, такие результаты достойны уважения.

Председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов, поблагодарив ученых вуза за активное участие в научной работе, напомнил высказывание президента Академии наук СССР Сергея Вавилова: «Когда наука достигает какой-либо вершины, с нее открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдет дальше». Отметив, что научная работа – «сложное, но интересное дело», Игорь Лиханов пожелал учёным новых открытий и успешных проектов.

Самым ожидаемым событием праздничного дня стало награждение сотрудников университета, добившихся значительных результатов в научно-исследовательской деятельности, а также чествование победителей конкурса научных грантов. Из четырех десятков научно-исследовательских проектов, представленных на конкурс сотрудниками и студентами университета, эксперты поддержали 15 работ.

В этот же день университет дал торжественный старт VI Фестивалю науки в Забайкальском крае, основные мероприятия которого пройдут на разных площадках Читы в октябре-ноябре 2018 года.

Фото - пресс-служба ЗабГУ.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37