К юбилею парламента 19 февраля

Поправки в бюджет 2019: о сложном - просто

На прошлой неделе Законодательное Собрание края в двух чтениях утвердило первые поправки в краевой бюджет на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов. Что изменилось в главном финансовом документе Забайкалья с точки зрения простого жителя? - ответы искал портал 75.ру.

Изменения со знаком "плюс" на 3 с лишним миллиарда рублей предложил врио губернатора Александр Осипов. На сомнения со стороны Контрольно-счётной палаты и депутатов ушла неделя. Пока парламентарии знакомились с поправками, КСП просчитывала возможные риски, так как примерно половину из обозначенных 3 млрд планируется собрать в виде налогов. Глава палаты Светлана Доробалюк настаивала на том, что стоило бы рассмотреть поправки после I квартала 2019 года, когда будут сданы налоговые декларации и отчетности. Поколебавшись, цифры утвердили.

Безопасность

Лето 2018 года в Забайкальском крае навсегда запомнится масштабным наводнением. В зону подтопления в июле попало более 60 населенных пунктов, пострадали 12 тыс человек, а надзорные ведомства утверждают, что власти региона оказались не готовы к ЧС такого характера.

В новой редакции бюджета более 27 млн рублей предусмотрено для разработки проектно-сметной документации (ПСД) и ремонта гидротехнических сооружений краевой столицы. Каждой крупной реке выделили по несколько миллионов: около 10 – на ПСД для защиты от затопления реки Чита, более 13 млн – на Ингоду.

4 млн 220 тыс рублей в бюджете заложено на реконструкцию гидротехнических сооружений, расположенных на правом берегу реки Чита  от улицы генерала Белика до моста по Ковыльной.

Резервный фонд для предупреждения и ликвидации ЧС увеличили на 5 млн рублей. Из-за сложной эпизотической обстановки около 8 млн предусмотрели на лабораторное оборудование и аккредитацию ветеринарных учреждений. Дело в том, что ближайшая аккредитованная лаборатория по ящуру и африканской чуме свиней находится в Улан-Удэ.

Транспорт

Жители поселков Текстильщиков и Каштак, которые, кажется, уже перестали верить обещаниям о запуске троллейбусов в эти части Читы, могут сменить гнев на милость. Лед тронулся: в бюджете заложили деньги на разработку проектно-сметной документации. Просчитать, как будет выглядеть линия в Каштак, обойдется в 3 миллиона рублей, ветку до КСК запроектируют за 400 тысяч рублей.

Пару дней назад и правительство страны одобрило 3 млрд на строительство троллейбусных линий в сторону Черновского района. Из федерального бюджета в Забайкалье поступит 2,8 млрд рублей, еще 60 млн – из консолидированного бюджета. Правда, сроки реализации проекта – до 2024 года.

На линию до Каштака, которую построят к 2022 году, потратят 129 млн рублей из федерального бюджета и 20 млн из консолидированного. Кстати, на «обновление подвижного состава» общественного транспорта предусмотрели 12,5 млн рублей.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В этом разделе краевого бюджета заложили расходы на реализацию регионального сегмента госпрограммы «Чистая вода». Так, проектно-сметная документация будет разработана для станций очистки воды в посёлке Оловянная и в городе Сретенск. Для этого каждому населённому пункту полагается по 9,5 млн рублей.

20 миллионов – на прокладку сетей водоснабжения станции очистки воды в посёлке Энергетиков. Напомним, специалисты Роспотребнадзора  выявили, что вода на ГРЭСе не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

Осенью  прошлого года компания ТГК-14 сообщила о том, что с 10 июля 2019 года готова вывести из эксплуатации системы водоснабжения и водоотведения на ГРЭСе и «убедительно» попросила у города денег на модернизацию оборудования.

Столько же – 20 млн рублей - должен получить и Краснокаменск на канализационные очистные сооружения.

Образование

Планы на школы и детские сады – грандиозные. Правда, большая часть из прописанных в бюджете средств заложена опять-таки на разработку проектно-сметной документации.

Документы планируют подготовить сразу для 10 школ – в краевой столице за 20 млн рублей, в сёлах Засопка и Атамановка Читинского района, Забайкальск, Дарасун Карымского района, Сбега Могочинского района, Чара Каларского, Верхний Шергольджин Красночикойского района, а также в городах Борзя и Нерчинск.

Более 100 миллионов предусмотрено на строительство объекта «Школа – детский сад» в посёлке Могзон Хилокского района.

На создание дополнительных мест в детских садах в бюджете заложено 240 млн рублей.

Здравоохранение

Резервный фонд края станет меньше на 45,5 млн рублей. Зато проектом туберкулезной больницы с поликлиническим отделением в Чите – больше.

Читинский, Дульдургинский, Шилкинский, Чернышевский, Агинский районы в среднем получат по 1,5 млн рублей на ПСД по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Примерно по 300 тысяч на эти же цели предусмотрено для Кыринского, Нерчинского, Акшинского и Оловяннинского районов края.

Спорт

В Краснокаменске решили не строить пятый по счёту бассейн. Говорят, его содержание дорого обойдётся городской казне. Чтобы переделать проект «Спортивного центра с универсальным игровым залом и плавательным бассейном», нужно 4,5  млн рублей, их предусмотрели в исправленном варианте краевого бюджета.

В ближайших планах правительства – появление двух новых спортивных объектов в Чите и одного – в посёлке Агинское.

На ПСД по залу для занятий боксом и гимнастикой выделили 2,6 и 6,6 млн рублей соответственно. Документы по спортивному комплексу с залом для борьбы в Агинском обойдутся в 7 миллионов.

Культура

Культурная сторона вопроса отражена в поправках к бюджету суммой в 11 млн 396 тыс рублей. Их разделят для разработки документов на строительство Домов культуры в сёлах Нерчинский Завод, Смоленка Читинского района и Линёво Озеро Хилокского района.

После принятых поправок доходы краевой казны составляют 61,5 млрд рублей при нулевом дефиците.

Автор - Мария Жарова

Источник - портал 75.ру

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37