Чрезвычайная ситуация 08 мая

Ликвидация последствий пожаров в Забайкалье должна пройти в кратчайшие сроки

Об этом заявил зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев по итогам совещания, главной темой которого стало выполнение Указа Президента Российской Федерации о ликвидации последствий пожаров в Забайкальском крае.

Как напомнили в пресс-службе Минвостокразвития, Президент РФ Владимир Путин по итогам своей поездки в Забайкальский край 25 апреля подписал Указ, которым определил в качестве важнейшей государственной задачи ликвидацию в кратчайшие сроки последствий природных пожаров на территории региона. Правительству РФ совместно с правительством Забайкальского края поручено обеспечить до 10 мая представление плана ликвидации последствий природных пожаров; до 15 июня обеспечить выплату гражданам компенсации за утрату поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, их лечение, за утилизацию; до 15 октября – восстановление энергетических объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструктуры. Контроль за исполнением Указа главы государства возложен на Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации - полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

О разработке плана ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края доложил заместитель министра МЧС Андрей Гурович. Речь шла об обеспечении ремонта поврежденного и строительстве нового жилья для граждан, пострадавших от пожара; восстановлении сельскохозяйственных ресурсов; восстановлении объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, инфраструктуры чабанских стоянок, жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил Юрий Трутнев, ряд мер, предусмотренных Указом главы государства, уже исполнен. В частности, определены списки пострадавших граждан и осуществлены все необходимые им выплаты. Так, единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей получили 716 человек (общая сумма составила 7 млн 160 тыс. рублей); компенсацию в размере 100 тыс. рублей за полную утрату имущества первой необходимости получили 418 человек (общая сумма составила 41,8 млн рублей); компенсацию в размере 50 тыс. рублей за частичную утрату имущества – 43 человека (общая сумма составила 2 млн 150 тыс. рублей). Также в полном объеме обеспечена выплата единовременного пособия гражданам, здоровью которых причинен вред: по 400 тыс. рублей при причинении тяжкой и средней тяжести вреда здоровью (выплаты осуществлены 8 гражданам на сумму 3,2 млн рублей), по 200 тыс. рублей при причинении легкого вреда здоровью (выплаты осуществлены 5 гражданам на сумму 1 млн рублей).

«На сегодняшнем заседании Правительства РФ был принят проект распоряжения о выделении из Резервного фонда РФ 450 млн рублей на строительство либо приобретение жилья для пострадавших граждан. Указом Президента РФ поручено Правительству РФ до 1 июля 2019 года проработать необходимые меры, направленные на недопущение создания условий, приводящих к возникновению природных пожаров. Обращаю внимание МЧС, Минприроды, Минсельхоза на необходимость качественной подготовки необходимых решений Правительства РФ по этим вопросам», – заявил Юрий Трутнев.

Правительству РФ поручено ежемесячно докладывать главе государства о проводимой работе по ликвидации последствий пожаров. «Сроки – крайне жесткие. Никаких переносов сроков не будет. Ответственность – на уровне принятия решений Президента РФ. Люди находятся без крыши над головой, они без вещей, без денег. Нельзя оставлять их в этой сложной ситуации. Любое промедление в выполнении поставленных задач недопустимо. По Указу Президента РФ все работы (включая восстановление и строительство жилья, объектов социальной, энергетической, транспортной инфраструктуры) должны быть завершены до 15 октября текущего года. Это означает, что мы сами должны для себя установить еще более жесткие сроки. Мое предложение, чтобы эти сроки заканчивались на месяц раньше – к 15 сентября», – сказал Юрий Трутнев. 

Врио губернатора Александр Осипов сообщил, что власти намерены до 15 октября обеспечить погорельцев новыми домами. В конце апреля по распоряжению правительства РФ в Забайкальский край поступило 55,3 млн рублей из федерального бюджета для выплаты компенсаций пострадавшим.

Работа по ликвидации последствий пожаров проводится по линии федеральных органов исполнительной власти. Так, с 22 по 30 апреля в Забайкалье работала комиссия Министерства сельского хозяйства РФ. По предварительным оценкам, сумма ущерба по утрате сельскохозяйственных животных составляет 63,2 млн рублей. Составлены реестры пострадавших и оформлены акты ущерба.

По данным Минпросвещения России, объекты образования от пожаров не пострадали. Учебный процесс идет в штатном режиме. 150 детей школьного возраста, пострадавшие во время пожаров, будут отправлены на отдых. Уже выделены путевки во Всероссийский детский центр «Океан». Перевозку детей железнодорожным транспортом обеспечит РЖД. Также Минпросвещения России займется вопросом обеспечения реабилитации 53 детей дошкольного возраста на территории действующих в крае центров. Контроль за ситуацией в Забайкальском крае также осуществляет Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. В совещании принял участие глава Минвостокразвития России Александр Козлов.

Вице-премьер обратил внимание присутствующих на то, что Дальний Восток является абсолютным лидером среди других федеральных округов по количеству лесных пожаров. При этом количество выделяемых из федерального бюджета средств (субвенций) в ДФО на 1 гектар лесных угодий более чем в 30 раз меньше, чем, например, в Северо-Кавказском федеральном округе (17 рублей на 1 га в ДФО против 516 рублей на 1 га в СКФО). «Необходимо изменить методику распределения федеральных средств на обеспечения мероприятий противопожарной безопасности. Надо обеспечить защищенность населения. У нас в стране не должны гореть населенные пункты», – подчеркнул он.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37