Председатель Законодательного Собрания 24 мая

Игорь Лиханов: День пограничника – всенародный праздник

Игорь Лиханов: День пограничника – всенародный праздник

В канун Дня пограничника глава Законодательного Собрания края Игорь Лиханов провел традиционный торжественный прием страж границы.

Поздравляя сотрудников пограничной службы, Игорь Лиханов подчеркнул, что этот праздник для забайкальцев является поистине всенародным. «Для забайкальцев пограничники – это мужественные люди, которые всегда стоят на страже нашего покоя, охраняя самую протяженную сухопутную границу с Монголией и Китаем длиною почти в две тысячи километров. Благодаря такому расположению Забайкальский край является одним из важных стратегических регионов на Востоке России, а Пограничное Управление по Забайкальскому краю – одним из старейших в стране», - отметил спикер.

Игорь Лиханов напомнил, что за свою долгую историю Пограничная служба Забайкалья прошла славный путь, начиная от казачьих караулов, кавалерийских эскадронов, воинских частей отдельного корпуса пограничной стражи и до Пограничного округа. Несоизмерим вклад и заслуги пограничников Забайкалья в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время. «В наши дни служба на границе по-прежнему остается сложной, требует особой бдительности, хорошей профессиональной подготовки, умения грамотно действовать в непредвиденных ситуациях. Личный состав Пограничного управления по Забайкальскому краю с честью решает эти задачи, проявляя высокий профессионализм, достойно продолжая традиции свих предшественников. Примите искреннюю благодарность за ратный труд и ответственное отношение к делу, выучку и выдержку. Желаем вам благополучия, новых успехов в выполнении служебных задач, мира и тишины на рубежах нашей Родины», - отметил в своем поздравлении глава парламента.

Первый заместитель начальника Пограничного управления Василий Милюков в свою очередь выразил благодарность Законодательному Собранию края за поддержку во всех вопросах по охране государственной границы, а также жителям приграничных районов, которые выполняют служебные задачи наравне с пограничниками. «Спасибо, что всегда так тепло нас принимаете, всегда о нас помните, поддерживаете и лично, и на законодательном уровне. Мы видим вашу отзывчивость. От себя лично хочу вас заверить, что мы выполним задачи, которые стоят перед нами», - отметил генерал-майор.

Со словами напутствия к своим младшим коллегам обратился полковник запаса, ветеран Пограничного управления Николай Зазерин. «Нам было тяжело. Но, думаю, что и вам сейчас не легче. Несмотря на достижения науки и техники, трудности на границе остаются практически теми же. Поэтому хочется пожелать вам здоровья, благополучия в семье, чтобы меньше было выездов в составе тревожных групп», - с такими пожеланиями выступил ветеран.  

В числе приглашенных на прием главы регионального парламента в этот день были как сотрудники оперативного состава, так и те, кто ухаживает за животными, служит непосредственно на границе. Это сотрудники управления, пограничники застав в Мангуте, Кокуе, Даурии, Приаргунске. Именную благодарность Председателя Законодательного собрания и памятные подарки Игорь Лиханов вручил четырнадцати пограничникам и ветеранам службы.  

Не только профессиональные, но и дружеские отношения связывают с пограничниками депутата регионального парламента и отличника пограничной службы I степени Алексея Саклакова, который более 20 лет  оказывал медицинскую помощь стражам границы и членам их семей в медсанчасти УФСБ России по Забайкальскому краю. Депутат поздравил виновников торжества отрывком из собственной поэмы «Заметки в пути», которую написал по итогам участия с группой депутатов в  штурманском походе по самым отдаленным пограничным заставам Забайкалья на пограничных катерах по рекам Шилка, Амур, Аргунь. Концертными номерами гостей спикера в этот день поздравили артисты государственного учреждения культуры «Забайкальская краевая филармония им. Олега Лундстрема» – вокальный коллектив «Форте».

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37