Чрезвычайная ситуация 27 мая

Жизнь на пепелище

Жизнь на пепелище

Глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский и зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков посетили населенные пункты, пострадавшие от степных пожаров в апреле этого года.

В течение двух дней парламентарии работали в селах Усть-Ималка Ононского района, Тасырхой Борзинского района и Шара Александрово - Заводского района.  Главная цель поездки – оценить реальную ситуацию по ликвидации последствий пожаров на месте, лично пообщаться с пострадавшими и оказать практическую помощь.

По словам Алексея Бутыльского, основная часть пострадавших от пожаров решили оставить разрушенные дома и воспользоваться жилищными сертификатами. Однако есть и те, кто не собирается покидать родные места.

- Мы встречались с теми, кто остался на своей земле и собирается строиться. В Усть-Ималке, к примеру, работает техника, расчищается территория. Селяне приглашали туда ламу, который провел обряд и сказал, что строиться там можно. Есть такие и в Тасырхое, пока люди живут в палатках. Им отдали списанный автобус, а также чабаны из соседних районов предоставили свои вагончики до начала полевых работ. Однако надо понимать, что в июне-июле их заберут, а значит надо подумать, где разместить людей до получения жилья, - сообщил Алексей Бутыльский.

В селе Тасырхой огненная стихия оставила без крыши над головой 16 семей, все настроены остаться там. Однако только часть из них имеет право получить жилищный сертификат. Тем, у кого есть вторичное жилье, и кому по закону оно не положено, по мнению парламентариев, необходимо помочь хотя бы стройматериалами. «На эту тему у нас уже состоялся разговор с депутатом по Борзинскому району, генеральным директором АО «Разрез Харанорский» Георгием Циношкиным, который обещал помочь в решении этого вопроса», - уточнил Алексей Бутыльский.

Что касается пострадавших жителей села Шара Александрово-Заводского района, то практически все погорельцы разъехались, в селе осталось всего 20 человек, они с согласия собственников заехали в брошенные дома и уже сажают огороды.

В целом, по словам парламентариев, люди успокоились, никакой тревоги и паники нет, все получили положенные выплаты, консультации и необходимую медицинскую помощь. «На данный момент у пострадавших есть понимание, что делать дальше. С благодарностью нам говорили о том, что спасательные службы сработали хорошо, вся необходимая помощь была оказана быстро, гуманитарная помощь поступила буквально на третий день», - отметил Алексей Бутыльский.

По итогам поездки депутаты Алексей Бутыльский и Алексей Саклаков планируют провести ряд рабочих встреч по ликвидации последствий пожаров апреля 2019 года. Также парламентарии намерены на практике убедиться в действии закона о внеочередной выдаче земельных участков погорельцам без конкурсов и тендеров, принятого на майской  сессии. В октябре – сентябре этого года депутаты собираются вновь побывать в селах Тасырхой, Шара и Усть-Ималка. А в ближайшее время Алексей Бутыльский и Алексей Саклаков планируют выезд в Балейский район, который также пострадал этой весной от пожаров.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37