Сенаторы Забайкалья 03 июня

С. Михайлов: Забайкальский кинофестиваль – важное и особенное событие в мире кино

С. Михайлов: Забайкальский кинофестиваль – важное и особенное событие в мире кино

Забайкальский международный кинофестиваль прошел в Чите и в десяти районах края в восьмой раз. Площадки кинофестиваля посетил сенатор, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов.

Мероприятия VIII Забайкальского международного кинофестиваля прошли с 30 мая по 2 июня в Чите, Петровск-Забайкальском, Нерчинском, Балейском, Сретенском, Борзинском, Красночикойском, Улётовском, Газимуро-Заводском, Краснокаменском и Агинском районах края. Более 22 тысяч человек посетили различные тематические площадки, показы конкурсных фильмов, творческие встречи с артистами кино и театра. Сенатор Сергей Михайлов отметил особую значимость кинофестиваля в культурной жизни Забайкалья.

- Каждый год Забайкальский кинофестиваль расширяет свои границы. Все больше людей и районов края принимают активное участие в мероприятиях – в показах кино, творческих встречах с известными деятелями киноискусства, мастер-классах. Интерес к кинофестивалю, как к особому и важному событию в мире кино, постоянно растет и со стороны забайкальцев, и со стороны приезжих гостей, - подчеркнул парламентарий.

 Также Сергей Михайлов обратил внимание на роль кинофестиваля для начинающего артиста и режиссера. - «Забайкальский международный кинофестиваль открывает двери в будущее кино новым талантам, позволяет им профессионально расти и совершенствоваться», - отметил сенатор.

Наша справка: Лучшим фильмом кинофестиваля стал «Папин костюм» режиссера По Хао Хуна (Тайвань). Лучшим режиссером - Лила Авилес, фильм «Горничная» (Мексика). Лучшим актером – «блистательный мужской актерский ансамбль фильма «Завод», режиссер Юрий Быков (Россия). Лучшей актрисой названа Лан Мей, фильм «Река любви», режиссер Хань Ваньфэн (Китай). Лучший сценарий написал Александр Плавник, фильм «Здесь и сейчас».

Приз зрительских симпатий в основном конкурсе достался фильму «Порт» режиссера Александры Стреляной (Россия). Приз за лучший фильм в конкурсе «Новый взгляд», ориентированного на молодую аудиторию, был присужден фильму «Чародейка» (режиссер Каспар Мунк, Дания).

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37