Агропромышленный комплекс 05 июля

"Комсомолец" пашет забайкальскую целину сверхмощным трактором

Нынешним летом АО «Племенной завод «Комсомолец» задействовал под зерновые культуры 38 тысяч гектаров земель — это рекордные показатели для предприятия. В плане - вспашка 15 тыс. гектаров целинных и старопахотных земель.

На сегодняшний день предприятие уже на 50% справилось с поставленной задачей: по состоянию на 4 июля поднято более 7,3 тысяч гектаров залежных и целинных земель в Чернышевском, Сретенском и Краснокаменском районах. Как сообщается на сайте племзавода, обработанная целина будет задействована в традиционном четырехлетнем севообороте — в 2020 году на этих площадях будет засеян рапс, через год пшеница, потом лен, после чего земля уйдет на год под пары, в еще через год на ней вновь будет сеяться рапс.

На вспашке целины задействована лучшая техника «Комсомольца», в том числе тяжелый трактор Versatile 570DT, приобретённый в 2019 году. Его агрегатировали с дисковой бороной с шириной захвата в шесть метров, что вкупе с выдающимися техническими характеристиками этой машины позволило увеличить производительность в четыре раза. Если обычный трактор обрабатывает около 30 гектаров за рабочий день, то Versatile 570DT, который движется по целине со скоростью до 15 километров в час, - 120 гектаров.

Рапс в этом году засеян на площади около 16,8 тыс. гектаров. В середине июня был завершён сев пшеницы на общей площади около 9 тыс. гектаров. Кроме этого, «Комсомолец» посеял 3,5 тыс. гектаров ячменя, 4,1 тыс. гектаров овса, 2,1 тыс. гектаров льна, 45 гектаров подсолнечника. Всего под зерновые культуры отдано 38 тысяч гектаров — это рекордные показатели для предприятия.

По оценке директора племзавода, депутата Законодательного Собрания края Сергея Гурулёва, посевная кампания прошла успешно и в срок. «Полноценная подготовка позволила справиться со всеми сложностями, которые возникали в основном в связи с погодными условиями, и закончить сев в предусмотренные сроки. Как всегда, серьёзно помогла новая техника, в том числе энергонасыщенные трактора. Кроме вспашки целины, сейчас ведётся плановая работа с удобрениями, по борьбе с вредителями - сказывается, что теперь у нас собственный завод по производству жидких удобрений», - отметил Гурулев.

Наша справка. Племзавод «Комсомолец» начал работу с 2015 года - активы были приобретены у одноимённого ФГУПа. Предприятие ежегодно наращивает объёмы инвестиций и посевные площади. В 2018 году урожай рапса составил 21 тысячу тонн, пшеницы – 13,9 тысячи тонн. Это максимальный урожай рапса за четыре полевых сезона «Комсомольца» и максимальные показатели среди всех сельхозпроизводителей в новейшей истории региона. Всего в 2018 году «Комсомолец» занял под сельскохозяйственные культуры более 32 тысяч гектаров, было собрано 41,8 тысячи тонн зерновых и масличных культур. По итогам 2018 года «Комсомолец» стал крупнейшим производителем и экспортёром рапса среди регионов Дальнего Востока. Выручка компании составила 600 миллионов рублей – это в два раза больше суммарной выручки 360 компаний, работающих в растениеводческом сегменте агропромышленного комплекса Забайкальского края.

Инвестиции в кампанию 2019 года оцениваются в 700 миллионов рублей. В числе прочего предприятие приобрело трактор Versatile 570DT, новый немецкий посевной комплекс Horsch 12SW с возможностью внесения жидких удобрений стоимостью 22 миллиона рублей, завод по производству жидких удобрений КАС, два опрыскивателя Туман-2М, три бороны «Радуга» с шириной захвата в 21 метр. Впервые использованы новые посевные комплексы Horsch 6DC, два мощных опрыскивателя Versatile SP 275. На базе Приаргунского производственного горнохимического объединения капитальный ремонт весной 2019 года прошли четыре отечественных трактора К-701. Всего в посевной было задействовано более 30 тракторов, в том числе 13 тяжёлых, 12 посевных комплексов разных модификаций, около 20 автомобилей КамАЗ, десятки единиц вспомогательной техники.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37