ЖКХ и тарифы 09 июля

Сани готовят летом. Но таких мало

Коммунальные предприятия муниципального подчинения и управляющие компании не готовятся в летний период к началу отопительного сезона. Об этом на Совете краевого парламента 8 июля заявил генеральный директор Забайкальской топливно-энергетической компании Андрей Юдаев.

"Есть большая проблема по всему Забайкальскому краю,  что управляющие компании не готовятся летом к отопительному сезону, как это необходимо, по своим сетям и направлениям. То же самое – и по объектам муниципальной подчиненности. Конечно, там где адекватные, хваткие главы, там вообще вопросов нет. Но были примеры, когда мы приходили в школу, а там занавески сдувает ветром из окон. Когда начинаешь говорить: а может, вы окна заклеите и промоете систему отопления, ответ – извините, это не наша задача. Включайте еще один котел. И так процентах в 70 муниципальных образований", - рассказал депутатам гендиректор АО "ЗабТЭК" Андрей Юдаев.

Ярким примером  прошлого года стал, по его словам, поселок Атамановка, население которого было подключено к отоплению одним из последних, только к началу октября.  "Ни одна управляющая компания вообще не готовилась к отопительному сезону. Был серьезный конфликт с главой, и на момент включения там батареи были разобраны", - констатировал руководитель ЗабТЭК.

Между тем, подготовка внутренних систем теплоснабжения к отопительному сезону является обязательным условием в работе УК. "По большому счету, все определено законами и техническими регламентами. И нет ничего сложного, не нужно и никаких больших денег. Просто нужно руководителю сказать себе: я должен это сделать, пойти и сделать", - отметил по этому поводу Андрей Юдаев.

Еще одной системной проблемой он считает хроническое недофинансирование отрасли. К 2022 году, по словам Юдаева, предприятие прогнозирует 2,5 млрд. рублей выпадающих доходов. "На фоне постоянного недофинансирования оборудование не молодеет, поэтому объем выпадающих доходов будет расти и дальше", - убежден глава ЗабТЭКа. "Не из-за того, что мы плохо работаем, а потому, что нам все сложнее и затратнее эксплуатировать оборудование", - заявил Андрей Юдаев на заседании Совета парламента, куда он был приглашен для обсуждения вопроса о ходе подготовки ЖКХ Забайкалья к отопительному сезону 2019-2020 годов.

Наша справка. Забайкальская топливно-энергетическая компания - крупнейший оператор региона в области тепло- и водоснабжения. Территория обслуживания предприятия – 42 населенных пункта Забайкальского края, 97 котельных, 700 км сетей. Абонентами АО «ЗабТЭК» являются 40,5 тысяч физических лиц и 2 тысячи юридических. 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37