Законодательная инициатива 12 июля

Направлять нельзя отказывать

Направлять нельзя отказывать

Глава краевого парламента Игорь Лиханов и бизнес-омбудсмен региона Виктория Бессонова договорились о совместном продвижении законодательной инициативы, которая позволит  направлять средства материнского капитала на оплату частных детских садов, созданных ИП.

На рабочей встрече, которую провели сегодня председатель краевого парламента Игорь Лиханов и бизнес-омбудсмен региона Виктория Бессонова, речь шла о необходимости совместных действий в защиту родителей, которые, не имея возможности водить своих детей в  муниципальные дошкольные учреждения, стали заложниками правовой коллизии. Камнем преткновения стало право родителей оплачивать из средств материнского капитала частные детские сады, созданные индивидуальными предпринимателями. Исполняя закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», региональное Управление Пенсионного фонда неизменно отказывает в оплате из средств маткапитала родителям, чьи дети посещают детские сады с вывеской ИП.  При этом нормы федерального закона «Об образовании», который  ставит знак равенства между образовательными организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в том числе по общеобразовательным программам дошкольного образования, ведомство в расчет не принимает.

"Мы считаем, что Пенсионный фонд нарушает права предпринимателей. Ведь если услуги оказываются юридическими лицами, никаких препятствий для направления средств материнского капитала на оплату не возникает", - пояснила Виктория Бессонова. По ее словам, в Забайкалье уже сложилась судебная практика, при которой суды первой и второй инстанций полностью поддержали доводы предпринимательского сообщества. Однако, несмотря на судебные решения, при повторном обращении в Пенсионный фонд забайкальцам снова отказывают.

По информации омбудсмена, при отсутствии в регионе достаточного количества мест в муниципальных дошкольных учреждениях, примерно 10 процентов родителей хотели бы устроить ребенка в частный детский сад, а высокую стоимость пребывания там ребенка компенсировать за счет средств материнского капитала.

Правовой спор может быть исчерпан при условии внесения изменений в федеральное законодательство, где будет прямо установлена возможность направления средств материнского капитала на получение образования ребенком также и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность на территории Российской Федерации.

Соответствующий законопроект был подготовлен при участии специалистов Минобра края и в начале июня направлен региональным парламентом в Совет законодателей России. В настоящее время он проходит юридическую экспертизу и, в случае поддержки, будет внесен в Государственную Думу.

По мнению Игоря Лиханова, наверняка с фактами ущемления прав частных предпринимателей в сфере образования сталкиваются и в других регионах. Поэтому для успешного прохождения законодательной инициативы собеседники договорились подключить, с одной стороны, бизнес-сообщество в лице региональных уполномоченных по защите правпредпринимателей, а с другой – законодательные органы субъектов России и межпарламентскую ассоциацию "Дальний Восток и Забайкалье". По обоюдной оценке, поддержка коллег в деле защиты прав родителей и предпринимателей лишней не будет.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37