Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 19 июля

"Дальневосточный гектар" шагнул в Забайкалье и Бурятию

18 июля Президент России Владимир Путин подписал законопроект, расширяющий действие программы «Дальневосточный гектар» на территорию Забайкальского края и республики Бурятия. Следующий шаг - принятие региональных законов.

В соответствии с новым законом, предоставление земельных участков будет проходить в три этапа: с 1 августа 2019 года – право подать заявление на земельный участок на территории своего региона получат жители, зарегистрированные в этом регионе; с 1 февраля 2020 года – право подать заявление на земельный участок в Забайкалье и Бурятии будет предоставлено жителям всех регионов Дальнего Востока; с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» Республики Бурятия и Забайкальского края станут доступны всем россиянам, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как отмечает Минвостокразвития РФ, при подготовке к реализации программы проведена работа по определению региональными властями территорий, в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены, в частности, о расположении особо охраняемых природных территорий, земель, занятых особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками, а также местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации. Одной из существенных норм документа является сохранение заповедных земель, которые находятся вокруг Байкала.

Кроме того, ведется работа по информированию населения о возможностях, открывающихся для участников программы «Дальневосточный гектар», а также как выбирать землю, оформлять заявления на предоставление участков и пользоваться мерами поддержки.

«Уже сегодня жители Бурятии и Забайкалья могут сами изучить, какие земли на территории их регионов с 1 августа будут доступны для оформления в пользование по программе «Дальневосточный гектар» – надо лишь зайти на сайт НаДальнийВосток.РФ с помощью учетной записи Госуслуг», - отметил генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат. «Выбор земли огромный. Более того, мы расширяем его за счет уточнения границ закрытых территорий и проверки обоснованности их закрытия. Мы ожидаем, что местные жители воспользуются возможностью приоритетной подачи заявлений и возьмут землю, чтобы строить себе жильё, заниматься сельским хозяйством и предпринимательством».

Как пояснили в правовом управлении Законодательного Собрания Забайкальского края, федеральный закон вступит в силу 28 июля. Следующим этапом внедрения в жизнь программы "ДВ гектар" станет принятие пакета региональных законов, для чего депутаты должны собраться на внеочередную парламентскую сессию.

Депутатам предстоит законодательно утвердить, с одной стороны, так называемые зоны "нельзя", которые не могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование, а с другой – предельные цены на проведение землеустроительных работ в отношении выделяемых наделов. Законопроект, в котором содержится обоснование максимальной стоимости работ по установлению на местности границ земельных участков, разработан специалистами департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края и внесен в Законодательное Собрание 3 июня. Цель документа – не допустить необоснованного завышения цен при проведении землеустроительных работ со стороны субъектов предпринимательской деятельности. Проект закона о зонах "нельзя" был внесен в парламент 8 июля текущего года.

Наша справка. В настоящее время в программе «Дальневосточный гектар» принимает участие более 76 тысяч россиян. С ними заключено более 52,6 тысяч договоров, по еще 5,5 тысячам заявлений уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земли и запущен процесс подготовки и подписания договора.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37