Контрольный вопрос 19 июля

Равнение на Ундугун

Равнение на Ундугун

По оценке депутатов Законодательного Собрания края, озеро Ундугун сегодня является лучшим примером не только организации отдыха любителей природы, но и сохранения экологии.

На минувшей неделе по приглашению дирекции особо охраняемых природных территорий Забайкалья депутаты краевого парламента во главе с Игорем Лихановым вновь побывали в Ивано-Арахлейском природном парке, где осмотрели места отдыха горожан на оз.Ундугун и базу отдыха в с.Преображенка.

Напомним, впервые депутаты проинспектировали состояние излюбленных мест отдыха горожан  в июле 2017-го,  а спустя два года приехали вновь, чтобы оценить произошедшие изменения.

Как рассказал законодателям директор парка Евгений Савицкий, за последний год на озере Ундугун для отдыхающих расширена модульная площадка, построены 4 новых трехместных домика и пропускной пункт, приобретена необходимая мебель, смонтирована детская игровая зона, установлено 40 столов под открытым небом,  оборудованы места для приготовления пищи, с учетом всех требований создана новая контейнерная площадка для мусора. По словам Савицкого, в перспективе будут сделаны дополнительные скамейки, появятся таганы и новые туалеты, о чем просят сами туристы.

Есть простор для работы и развития и на базе отдыха "Солнышко" в селе Преображенка, которая раньше принадлежала министерству образования края. Здесь пока – атмосфера 90-х: в старых деревянных домишках доживают свой век ветхие столы и стулья, тумбочки и кровати с древними матрацами. Новые хозяева территории вернули сюда освещение, наладили водоснабжение, отремонтировали баню. А на средства, вырученные от платных услуг на Ундугуне, дирекция парка начала приобретать новую мебель: уже закуплены новые столы и табуретки, кровати с хорошими матрацами, а также комплекты постельного белья. Так что будущим летом жизнь базы начнется с новой страницы. 

Отметив позитивные перемены, депутаты  сделали акцент на  одной из главных проблем природного парка – мусорных свалках. "Там, где не оборудованы специальные площадки, люди неизбежно будут захламлять обочины дорог и окрестности", - констатировали депутаты. По их оценке, озеро Ундугун, где и территория всегда в чистоте, и каждый турист знает, куда надо отнести мусорный пакет после отдыха, является примером образцового порядка, на который "нужно равняться".

Итоговая рекомендация депутатов – активнее внедрять этот опыт на других территориях Ивано-Арахлейского парка и не только – была очевидной.

Наша справка. В 2019 году въезд на береговую территорию озера Ундугун составляет 160 рублей с человека в сутки, для детей до 14 лет – бесплатно. Пенсионеры при предъявлении пенсионного удостоверения платят вполовину меньше – 80 рублей. Размещение в трехместном домике стоит 1,5 тыс. рублей в сутки (плата за въезд включена).

Ивано-Арахлейский природный парк занимает площадь 208 тысяч гектаров. Он простирается от озера Тасей до поселка Ягодный и от Яблонового до Осинового хребта, где граничит с республикой Бурятия.

На фото: новая контейнерная площадка

На фото: береговая линия Ундугуна всегда чистая

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37