Здравоохранение 21 октября

Т. Белокриницкая стала участником всероссийского проекта «Онкопатруль»

Т. Белокриницкая стала участником всероссийского проекта «Онкопатруль»

Акция прошла на территории Амурской области, куда депутат краевого парламента Татьяна Белокриницкая приехала с целью мониторинга работы службы материнства и детства и оказания методической помощи в качестве главного внештатного специалиста Минздрава России по акушерству и гинекологии в ДФО.

Вместе с  коллегами из Москвы, Амурской области, Благовещенска и  Санкт-Петербурга профессор Белокриницкая приняла участие во всероссийской  акции «Онкопатруль», в ходе которой было проведено скрининговое обследование женщин на рак шейки матки.

 - Основной задачей нашего времени является повышение информированности населения о необходимости регулярного обследования с целью своевременного выявления предраковых заболеваний и ранних стадий рака шейки матки, при которых современное лечение может сохранить женщине не только здоровье и жизнь, но и репродуктивную функцию, качество жизни, - отметила Татьяна Белокриницкая.

В рамках визита профессор посетила медицинские организации Благовещенска, приняла участие в региональной конференции, посвященной профилактике рака шейки матки, организованной Российской Ассоциацией по генитальным инфекциям и неоплазиям. Ею была прочитана лекция «Эффективные стратегии профилактики рака шейки матки в ДФО», которую прослушали 146 врачей и организаторов здравоохранения Амурской области.

Отметим, что являясь депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва профессор Татьяна  Белокриницкая проводит работу по внедрению и финансированию скрининговых программ рака в регионе.

Наша справка: По данным официальной статистики, за последнее десятилетие заболеваемость раком шейки матки в России возросла на 25,8%. Ежегодно в нашей стране от этого заболевания умирают около 6300 женщин, что связано с поздней диагностикой заболевания. В 33% случаев рак шейки матки выявляется на запущенных стадиях из-за низкой приверженности населения к участию в профилактических осмотрах и программах скрининга.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37