Председатель Законодательного Собрания 07 ноября

И.Лиханов о газификации Забайкалья: У нас есть новая надежда

И.Лиханов о газификации Забайкалья: У нас есть новая надежда

Сегодня председатель Законодательного Собрания края Игорь Лиханов провел встречу с депутатами Госдумы РФ, которые находятся в Чите с рабочим визитом.

Гостями спикера стали депутат Госдумы от Забайкалья Василина Кулиева, а также депутаты Александр Шерин и Максим Зайцев. Все трое представляют в нижней палате фракцию ЛДПР.

Гости поинтересовались у Игоря Лиханова, в частности, тем, как в крае идет исполнение нацпроекта "Экология", одна из задач которого - кардинальное снижение в наиболее загрязненных городах объема выбросов в атмосферный воздух вредных веществ.

Глава парламента информировал федеральных коллег, что реализации нацпроекта на территории края в октябре было посвящено заседание одной из парламентских фракций ("Единая Россия" – ред.) В числе причин загрязнения воздуха в Чите (столица Забайкалья находится в списке 12 городов России с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха) спикер назвал большое количество частных домов с печным отоплением, а также выбросы от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. "Планируется перевод ряда котельных города на централизованное теплоснабжение, средства на эти цели выделены из краевого бюджета", - рассказал Игорь Лиханов.  По его словам, аналогичную работу, направленную на снижение выбросов, проводит в регионе и Забайкальская железная дорога.

В ходе беседы стороны коснулись и перспектив газификации Забайкалья, которая наряду с другими мерами позволила бы значительно улучшить экологию в крае.

- Газовая труба "Сила Сибири" проходит через всю Сибирь, но мимо Забайкалья. Но учитывая поручения Президента "Газпрому" и тот факт, что уже вступил в силу федеральный закон об ускорении газификации, у нас есть новая надежда, - отметил по этому поводу Игорь Лиханов.

Напомним, в комплекс мер, направленных на снижение загрязненности атмосферного воздуха в краевой столице, входит модернизация и закрытие 16 котельных Читы, подключение новых микрорайонов к централизованному теплоснабжению,  установка новой автоматической станции наблюдения за атмосферным воздухом, модернизация транспортной инфраструктуры. Так, до 2024 года по проекту "Чистый воздух" планируется построить как минимум две новых троллейбусных линии и приобрести более 70 новых троллейбусов. По данным Минприроды края, всего на реализацию этих мероприятий потребуется 7,1 млрд. рублей.

Депутаты Законодательного Собрания края выразили готовность совместно с профильным министерством разработать региональный законопроект об охране атмосферного воздуха. Кроме этого, парламентарии рекомендовали Правительству края продолжить работу с ПАО "Газпром" и Правительством РФ  по газификации Забайкальского края, с последующим переводом промышленных котельных и частного сектора на газовое топливо.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37