ЖКХ и тарифы 13 ноября

Ю.Кон: Плата за мусор должна быть дифференцированной

Ю.Кон: Плата за мусор должна быть дифференцированной

Глава РСТ края Елена Морозова заверила депутатов, что "чрезмерного роста тарифов" не произойдет.

Четвертое по счету заседание комитета по экономической политике и предпринимательству, посвященное  ходу реализации в Забайкалье мероприятий по формированию новой системы утилизации твердых коммунальных отходов, также не дало депутатам ответов на тревожащие их вопросы.

Главные из них – какие цифры за вывоз мусора увидят забайкальцы с 1 января в квитанциях на оплату услуг ЖКХ и как будет отличаться мусорный тариф для городских и сельских жителей края?

Отвечая на первый вопрос, руководитель Региональной службы по тарифам Елена Морозова не назвала даже примерного процента увеличения тарифа. По ее словам, расчеты уже ведутся, и сумма будет определена в срок – не позднее 20 декабря. При этом она заявила, что РСТ «не допустит никакого чрезмерного увеличения тарифа».

При ответе на второй вопрос Морозова сообщила лишь, что и для городов, и для сёл тариф предусматривается единый, но плата будет отличаться. Другие подробности, по ее мнению, пока преждевременны.

Обсуждение продолжалось больше часа и затрагивало, как и прежде, не только вопросы формирования тарифов. Комментируя итоги заседания, вице-спикер краевого парламента,  глава комитета Юрий Кон не исключил, что для сельских жителей тариф и вовсе может быть нулевым - с учетом того, что люди на селе, как правило, сжигают мусор, а пищевые отходы  используют в качестве удобрения. По мнению депутата, плата за вывоз и утилизацию мусора должна быть дифференцированной.

- Сейчас главное – это тарифы и нормативы, которые просчитывают специалисты РСТ. Они должны увидеть то, что для городского и сельского населения, для предпринимателей, для промышленных предприятий, то есть для разных категорий  размер оплаты должен быть разный. Тарифы могут быть единые, но когда они умножаются на норматив, оплата должна отличаться. Не исключаю, что для сельских жителей тариф может быть даже нулевым, поскольку у них и отходов-то может не быть. А где-то норматив должен быть в процентом соотношении, в зависимости от фактического количества мусора. Этот момент исполнительная власть должна понять и сделать акцент не на том, как считать, а какие моменты надо учесть – социальные, житейские и т.д. В этом смысле мы готовы активно взаимодействовать с РСТ края, чтобы после 1 января забайкальцы не получили вместе с квитанциями нежелательный рождественский "подарок", - подытожил Юрий Кон.

На фото: фрагмент заседания комитета

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37