Парламент 09 декабря

Парламентская неделя с 9 по 13 декабря

Парламентская неделя с 9 по 13 декабря

 Рождественские парламентские встречи, борьба с онкологическими заболеваниями, тарифы на вывоз мусора, проект бюджета на следующий год – ключевые темы новой парламентской недели.

 

Сегодня, 9 декабря, начало рабочей недели в Законодательном Собрании ознаменуется традиционными парламентскими рождественскими встречами, нынешней темой которых станет «Великая победа: наследие и наследники». Наряду с депутатами Законодательного Собрания, членами Молодежного парламента в них будут участвовать митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский, глава Забайкальской митрополии Димитрий, другие представители духовенства, студенты читинских вузов. Главными участниками встречи станут ветераны Великой Отечественной войны, которые любезно согласились обсудить вопросы сохранения исторической памяти вместе с депутатским корпусом и священнослужителями. Начало в 16.00 (зал заседаний, Чайковского,8)

Во вторник, 10 декабря, депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству вновь вернутся к вопросу формирования системы утилизации твердых коммунальных отходов в части установления тарифов на вывоз ТКО. Основным докладчиком по этому вопросу выступит Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края.

Также депутаты рассмотрят проект закона, дающий религиозным организациям право на льготу по оплате за тепловую энергию (мощность). Предполагается, что компенсация выпадающих доходов теплоснабжающим организациям будет осуществляться за счет средств бюджета Забайкальского края в виде предоставления субсидий. На год такие расходы составят порядка 6,6 млн руб. Комитет пройдет в зале заседаний на 8-м этаже, начало в 14.30.

11 декабря, в среду, пройдут заседания сразу двух комитетов. В 10.00 часов депутатам комитета по бюджетной и налоговой политике предстоит обсудить перед процедурой второго чтения главный финансовый документ края на предстоящую трехлетку. Заседание пройдет в овальном зале на 8-м этаже.

Здесь же, в овальном зале, но уже в 14.10 состоится заседание комитета по социальной политике. В качестве контроля депутаты намерены рассмотреть ход реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Кроме того, парламентариям предстоит рассмотреть публичный отчет губернатора края о результатах независимой оценки качества оказания услуг в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2018 год. Отметим, такая обязанность закреплена за главами субъектов в федеральном законодательстве. На площадке Законодательного Собрания такой отчет будет представлен впервые.

12 декабря, в четверг, депутаты комитета по аграрной политике и природопользованию одним из вопросов повестки рассмотрят обращение коллег из Государственного  Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в адрес Министерства природных ресурсов и экологии России. Парламентарии, в частности, просят федеральное ведомство оказать содействие в решении  регулирования численности волков за счет финансирования из федерального бюджета. Заседание пройдет в овальном зале на 8-м этаже, начало в 10.00.

В пятницу, 13 декабря, в 10.00 на рабочие заседания также соберутся депутаты двух парламентских комитетов. Заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению пройдет в овальном зале. Комитет по молодежной политике и спорту будет заседать в кабинете 611-а на 6-м этаже. Повестки комитетов в настоящее время еще формируются.

Завершится парламентская неделя заседанием Совета регионального парламента, на котором депутаты утвердят окончательную повестку декабрьской сессии. Ее пленарное заседание, напомним, пройдет 18 декабря.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37