Парламент 10 декабря

«Домушников» и интернет-мошенников стало больше

«Домушников» и интернет-мошенников стало больше

Оперативную обстановку на территории Агинского Бурятского округа в очередной  раз обсудили члены Собрания представителей АБО под руководством зампреда регионального парламента Цырена Цыренова.

 

Характеризуя оперативную обстановку, начальник МО МВД России «Агинский» Сокто Эрдынеев  отметил, что за 11 месяцев этого года в Агинском Бурятском округе зарегистрировано 1181 преступление, что на 1,8 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в 2018 году – 1160). Так, на 20,9 % возросло число тяжких и особо тяжких преступлений, увеличилось число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, фактов хищения денежных средств с использованием сети Интернет и средств мобильной связи, а также число краж из квартир. Между тем, в результате принятых мер удалось существенно улучшить показатель раскрываемости с 81,8 до 83,1%, при среднекраевом результате 61,8 %.

В структуре тяжких и особо тяжких преступлений зафиксировано            4 умышленных убийства против семи в аналогичный период прошлого года. Увеличилось количество совершенных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с 30 до 32, разбойных нападений с 3 до 4 фактов, а число грабежей, напротив, снизилось с 11 до 8. Виновные лица по всем этим преступлениям изобличены, раскрываемость составила 100 %.

Число совершенных мошенничеств осталось на уровне прошлого года и составило 53 факта, более половины из них (28 преступлений) совершены дистанционным способом, то есть с использованием сети Интернет либо с помощью мобильного банка. На 12,3 % возросло количество краж чужого имущества (382 факта). Число квартирных краж возросло с 29 до 50 фактов. Самый существенный рост краж зафиксирован  на территории Дульдургинского района – с 8 до 23. Удельный вес оконченных преступлений в целом по округу остался приблизительно на уровне прошлого года и составил 54,9 % (2018 – 53,5 %).

Зафиксировано 54 факта кражи скота (в прошлом году 56), более половины из них произошли в Могойтуйском районе (32). По словам Сокто Эрдынеева, принимаемые меры по установлению виновных лиц желаемого результата не дали, удельный вес оконченных преступлений составил только 12 % против 21,5 % в 2018 году. Общая раскрываемость всех преступлений составила 77,4 % - один из лучших показателей среди районов края. Количество нераскрытых преступлений снизилось на 1,5 %.

Вместе с тем, наблюдается рост с 25 до 42 случаев подростковой преступности (на 68 %). Возбуждено 61 уголовное дело по фактам незаконного оборота наркотиков, выявлено 54 преступления экономической направленности. Основная доля противоправных деяний, совершенных в общественных местах, приходится на повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Выявлено 109 подобных фактов (2018 – 94). На 8 % возросло количество преступлений, совершенных ранее привлекавшимися к уголовной ответственности лицами, существенный рост зафиксирован по Могойтуйскому району. В состоянии алкогольного опьянения совершено 375 преступлений, что на 19,2 % больше показателя прошлого года (в 2018 году – 447).

По итогам обсуждения оперативной обстановки Собрание представителей поручило правоохранителям обратить особое внимание на профилактику нарушений  в сфере дорожного движения, «подростковую» преступность, активизировать деятельность по административной практике, особенно в сфере антиалкогольного законодательства, а также уделить внимание профилактике  имущественных преступлений, в особенности краж скота.

Кроме того, участники дискуссии предложили представительным органам муниципалитетов округа ввести в практику заслушивание отчета участковых уполномоченных полиции на заседаниях местных Советов. Также органам местного самоуправления члены Собрания настоятельно порекомендовали принять меры по организации выпаса животных на территории сельских и городских поселений.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37