Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 17 марта

Госпрограмма "Дальневосточная ипотека" отметила свои первые 100 дней

За этот период уникальной возможностью купить квартиру или дом Дальнем Востоке под 2% годовых воспользовались  более 5 тысяч молодых семей, свыше 20 тысяч заявок находятся на рассмотрении.

По данным Минвостокразвития РФ, на сегодняшний день в рамках государственной жилищной программы "Дальневосточная ипотека" заключено более 5 тысяч кредитных договоров на сумму свыше 16 млрд рублей.

Госпрограмма стартовала 7 декабря 2019 года с подписанием соответствующего Постановления Правительства. Первые получатели ипотечных кредитов уже отпраздновали новоселье. К настоящему моменту на ипотеку под 2% годовых подано более 20 000 заявок: интерес к программе сохраняется на стабильно высоком уровне, а получатели кредита говорят о том, что программа – "настоящее сокровище", позволяющее улучшить жилищные условия при сокращении связанных расходов домохозяйств.

В настоящее время заявки на "дальневосточную ипотеку" принимают 12 банков, с апреля их число увеличится до 14. Банки-участники программы назвали сегодняшний спрос  "ажиотажным": за три месяца реализации он остается на высоком уровне.

По словам главы Минвостокразвития РФ Александра Козлова, ключевая цель "дальневосточной ипотеки" - доступность.

- Мы хотим, чтобы жилье для молодых людей на Дальнем Востоке было доступным, и чтобы обходилось оно по доступным ценам. Поэтому сейчас, когда программа уже перешла в практическую плоскость, нужно всем вместе: федеральной, региональной и муниципальной власти решать проблемы в строительной отрасли, которые копились годами", - сказал по этому поводу министр.

По оценке гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергея Ховрата, первые результаты реализации программы свидетельствует об ее успешности, но это не повод для того, чтобы успокоиться.

- Собственное жилье – важный и зачастую определяющий момент в жизни человека. Решенный жилищный вопрос способствует тому, чтобы семьи росли, а люди оставались в регионе. Получить кредит по программе можно в течение пяти лет, поэтому принципиально важно, чтобы растущий спрос был обеспечен предложением. Над этим сейчас работает межведомственная рабочая группа под председательством министра по развитию Дальнего Востока и Арктики, а сам вопрос находится на контроле у полномочного представителя Президента РФ в ДФО», - отметил Ховрат.

 Напомним, подать заявку на получение ипотечного кредита можно во всех регионах ДФО. Участниками госпрограммы  могут быть молодые семьи, в которых возраст супругов не превышает 36 лет, а также получатели "дальневосточного гектара". Основные условия кредита: процентная ставка – 2 процента годовых, первоначальный взнос – не менее 20%, максимальный срок кредита - 20 лет, максимальный размер кредита – 6 млн. руб.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37