Заседание комитета 25 марта

Забайкальцев перепишут

Забайкалью на проведение Всероссийской переписи населения-2020  из федерального бюджета будет выделено 15,7 млн рублей. Закон, уточняющий методику расчета субвенций, предоставляемых муниципалитетам на проведение переписи, депутаты рассмотрят на мартовской сессии в двух чтениях.

Как отметил на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению исполняющий обязанности зампреда регионального Правительства Александр Бардалеев, законопроект разработан в связи с утверждением методики распределения субвенций из федерального бюджета субъектам на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2020 года.

Методика определяет порядок распределения субвенций в целях финансового обеспечения расходных обязательств  на охраняемые помещения, оборудованные мебелью, средствами связи, предназначенными для работы и хранения переписных листов, а также на предоставление необходимого транспорта и средств связи.          

По словам Александра Бардалеева, в федеральном бюджете Забайкалью на перепись предусмотрено 15,7 млн рублей, в мае эти средства должны поступить в краевой бюджет, а затем будут распределены в бюджеты муниципальных образований. Срок проведения переписи определен до 31 октября 2020 года, однако в труднодоступных местностях он будет увеличен до 20 декабря.

Как отметил докладчик, обеспечение переданных полномочий осуществляется в полном объеме за счет средств федерального бюджета, дополнительных расходов из бюджета края не потребуется. Бардалеев попросил депутатов рассмотреть проект закона в первоочередном порядке, поскольку субвенции муниципалитетам края на проведение Всероссийской переписи должны быть распределены в срочном порядке.

Для справки: В этом году в России пройдет перепись населения, которая проводится раз в десять лет.  И хотя главный переписной месяц — октябрь, в некоторых регионах население начнут переписывать уже с 1 апреля. Как сообщается на сайте переписи, смысл масштабного мероприятия заключается в том, чтобы каждый житель страны не просто был посчитан, но и поделился личной информацией. На Всероссийской переписи населения гражданам зададут 30 вопросов. Например, к какой национальности он причисляет себя, в каких условиях проживает. На основе полученных данных власти формируют социальную, этническую, демографическую политику. В истории нашей страны перепись пройдет в двадцатый раз, но станет особенной. Росстат анонсировал первую цифровую перепись: все данные будут заполняться в электронном виде.

На основной территории страны перепись населения пройдет с 1 по 31 октября. В труднодоступных районах — Ямало-Ненецком автономном округе и на Чукотке — переписчики начнут работать с апреля. Государство потратит на всероссийское мероприятие 33 млрд рублей. Основная часть этих денег уйдет на оплату труда переписчиков — их будет 360 тыс. человек. В четверть бюджета обойдется IT-инфраструктура первой цифровой переписи. Бумажные опросные листы решено заменить на планшеты, которыми снабдят каждого переписчика.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37