Парламент 26 марта

Депутаты включили Дариме Доржиевой «зелёный» свет

Депутаты включили Дариме Доржиевой «зелёный» свет

Переход депутата от «Единой России» Даримы Доржиевой  на профессиональную парламентскую работу коллеги по Законодательному Собранию одобрили подавляющим большинством голосов.

Как рассказал на заседании глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин, комитет 20 марта рассмотрел заявление Даримы Доржиевой об избрании её на вакантную государственную должность – депутата, осуществляющего полномочия на профессиональной постоянной основе, и единогласно поддержал его. «Учитывая опыт работы в  сфере образования, которому Дарима Дагбажалсановна отдала всю жизнь, а также её опыт в сфере парламентаризма, я прошу коллег поддержать эту кандидатуру», - обратился  он к депутатам.

 По словам главы профильного комитета по государственной политике и местному самоуправлению Сокто Мажиева, процедура перехода депутата на профессиональную постоянную основу была соблюдена, «кандидатура Доржиевой Даримы Дагбажалсановны может быть включена в бюллетень для тайного голосования». По его результатам подавляющее большинство депутатов проголосовали «за» избрание Даримы Доржиевой на государственную должность, двое высказались «против». Всего в голосовании принимали участие 42 депутата.

Дарима Доржиева стала 16-м депутатом регионального парламента, работающим в Законодательном Собрании  на постоянной профессиональной основе.

 

Для справки: Дарима Доржиева родилась 2 января 1968 года в селе Урдо-Ага Агинского района Читинской области. В 1990 году окончила Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика»; в 2008 году – Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С 1990 по 2004 год Дарима Доржиева работала воспитателем, педагогом-психологом, заместителем директора по учебной работе, директором Кусочинской средней общеобразовательной школы. С 2004 по 2005 год работала заведующей методическим кабинетом отдела образования администрации Могойтуйского района.

С 2005 года до настоящего времени работала директором МАОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 1». За это время школа становилась лауреатом конкурса «Школа года», Международного конгресса-выставки «Образование без границ», обладателем регионального и президентского грантов.

Избиралась депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края I (2008 – 2013 гг.) и II созывов (2013 – 2018 гг.).

В Законодательном Собрании Забайкальского края III созыва с сентября 2018 года по февраль 2020 года была членом комитета по социальной политике, с марта 2020 года - член комитета по молодежной политике и спорту.

Дарима Дагбажалсановна награждена медалью Законодательного Собрания Забайкальского края «Знак Почета», знаком отличия Законодательного Собрания Забайкальского края «За вклад в развитие Забайкальского края», Почетной грамотой Законодательного Собрания Забайкальского края, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», знаком «Достояние образования» III Всероссийской педагогической ассамблеи.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37