Налоги 10 июля

На территории Забайкалья узаконен специальный налоговый режим

Регистрироваться в качестве самозанятых забайкальцы смогут с 1 сентября 2020 года. Документ о введении на территории края налога на профессиональный доход  принят  на внеочередной сессии сразу в двух чтениях.

Напомним, на июньской внеочередной сессии Законодательного Собрания законопроекту о введении налога на профессиональный доход, внесенному главой региона Александром Осиповым, не хватило всего двух голосов, чтобы получить статус закона. 8 июля документ повторно был внесен на площадку Законодательного Собрания.  

Как подчеркивают авторы законопроекта, его рассмотрение и принятие на одном заседании в двух чтениях было обусловлено необходимостью оказания физическим лицам и индивидуальным предпринимателям, перешедшим на специальный налоговый режим, оперативной и своевременной поддержки. В настоящее время 72 субъекта Российской Федерации уже участвуют в эксперименте по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». 

Перед началом заседания глава региона Александр Осипов выступил перед депутатами в поддержку законопроекта, подчеркнув его ценность и важность для Забайкалья.  «Этот закон предназначен, в первую очередь, для того, чтобы предоставить людям, имеющим небольшие заработки,  возможность  «обелиться», пользоваться мерами поддержки, привлекать кредиты, ничего не страшиться, работать официально», - отметил Александр Осипов. Губернатор акцентировал внимание на том, что предлагаемый  налог и статус не являются обязательными, «это добровольное дело каждого». «Регистрация происходит за счет мобильного приложения. Это самый продвинутый  и простой режим на сегодняшний день не только в России, а в мире», - подчеркнул глава региона.

Отметим, согласно закону,  физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перейдут на специальный налоговый режим, смогут платить ежемесячно налог по льготной ставке 4 % (в отношении доходов, полученных от физических лиц) или 6 % (в отношении доходов, полученных от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц).

Кроме того, указанные субъекты будут освобождены от налога на доходы физических лиц, обязательных платежей в пенсионный фонд, а также от обязательной подачи налоговой декларации, что позволит легально осуществлять физическим лицам на систематической основе профессиональную деятельность и получать доход без риска привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37