Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 30 июля

А.Козлов: Законопроект будет играть особую роль при восстановлении экономики после карантина

Минвостокразвития РФ предложило новый правовой механизм, с помощью которого рассчитывает оказать поддержку более широкому кругу стратегически важных для Дальнего Востока предприятий.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части установления особенностей банкротства организаций, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Дальнего Востока», принятие которого позволит защитить дальневосточные предприятия от преднамеренного банкротства и злоупотреблений при рассмотрении дел о банкротстве этих компаний.

«Подготовленный Минвостокразвития законопроект будет играть особую роль в период восстановления экономики в посткарантинный период, поскольку мы предлагаем новый правовой прецизионный инструмент, более гибкий и точный, позволяющий по смыслу оказать поддержку более широкому кругу предприятий на Дальнем Востоке. Но не менее важно, что предлагаемый механизм позволит защитить простых людей: не оставить без работы и зарплаты сотрудников предприятий, не лишить важных товаров их потребителей», - прокомментировал глава Минвостокразвития Александр Козлов.

В соответствии с законопроектом к имеющим стратегическое значение организациям относятся юридические лица, включенные в перечень, утверждаемый Правительственной комиссией по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, на основании определенных критериев. К таковым, в частности, относятся регистрация организации на территории Дальневосточного федерального округа, а также то, что организация производит товары или оказывает услуги, имеющие стратегическое значение для социально-экономического развития Дальнего Востока. 

Для защиты стратегических организаций законопроект предусматривает особый порядок подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд, а также особенности проведения процедур в ходе рассмотрения дела. В процессе рассмотрения дел могут применяться все процедуры, предусмотренные федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство), за исключением мирового соглашения.

В ходе процедур банкротства стратегических организаций Дальнего Востока общее собрание кредиторов не созывается. Это предусмотрено для того, чтобы снизить роль возможных недобросовестных кредиторов.

Особая контрольная роль в процедурах банкротства стратегических организаций Дальнего Востока возложена на Правительственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Обеспечение деятельности правкомиссии в такой ситуации предлагается возложить на Росимущество. Росимущество сможет обращаться в арбитражный суд с ходатайствами и требованиями, необходимыми для реализации решений правкомиссии. 

В соответствии с законопроектом, лица, намеревающиеся подать заявление о банкротстве стратегической организации Дальнего Востока, должны предварительно получить согласие правкомиссии на осуществление данного действия. Это положение позволит уже на начальном этапе защитить предприятия от необоснованных требований. Правкомиссия также получит право принятия ключевых решений как в рамках процедур при рассмотрении дел о банкротстве, так и в принятии решений о переходе от одной процедуры к другой.

Кроме того, с целью исключения обстоятельств, ведущих к банкротству дальневосточных стратегических предприятий, законопроект предусматривает возможность применения ряда мер поддержки. В частности, предусмотрено установление особого порядка закупок товаров, работ, услуг у этих компаний, а также применение льгот по налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет.

Источник - Минвостокразвития РФ

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37