Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 23 сентября

Действие "Дальневосточной ипотеки" расширено

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ, которое вносит изменения в условия действия программы «Дальневосточная ипотека» и позволяет воспользоваться этим льготным кредитом ещё большему количеству россиян.

Согласно документу, в Магаданской области и Чукотском автономном округе в рамках действия программы можно купить жилье на вторичном рынке на всей территории регионов. Раньше это возможно было сделать исключительно в сельской местности. Новое условие будет действительно при заключении кредитного договора на «дальневосточную ипотеку» до конца 2021 года.

Кроме того, жители других регионов России смогут воспользоваться льготным кредитом под 2% при переезде на Дальний Восток. Это касается участников региональных программам повышения мобильности трудовых ресурсов. Мера поможет привлечь в Дальневосточный федеральный округ высококвалифицированных специалистов.

Если кредит выдаётся на строительство дома, в качестве залога теперь разрешено использовать недвижимое имущество из любого региона. Постановление также увеличивает максимальный срок погашения с 240 до 242 месяцев.

Как сообщает Минвостокразвития РФ, 21 сентября глава Правительства РФ на совещании с вице-премьерами сообщил о новшествах, касающихся действия программы «Дальневосточная ипотека», которые обсуждал во время рабочей поездки в Благовещенск с местными жителями. В этот же день Михаил Мишустин поставил подпись под постановлением Правительства РФ №1513 «О внесении изменений в условия программы «Дальневосточная ипотека»».

Наша справка. На данный момент по всему округу 10895 молодых семей оформили «Дальневосточную ипотеку». Лидерами по числу кредитов, предоставленных по программе льготного кредитования, остаются Приморский край (3000 кредитов), Республика Саха (Якутия) (2630 кредитов), Хабаровский край (1495 кредитов) и Республика Бурятия (1235 кредитов). Забайкальский край занимает седьмое место. По данным на 18 сентября, в регионе заключено 707 договоров на общую сумму около 2 млрд рублей.

До внесения последних изменений ипотечные кредиты по программе «Дальневосточная ипотека» предоставлялись молодым семьям, состоящим в зарегистрированном браке, возрастом не более 35 лет (включительно) и участникам программы «Дальневосточный гектар». 10 декабря 2020 года исполнится ровно год с начала действия программы.

Возможность приобрести жилье на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотском автономном округе глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов объяснил следующим образом: "Во-первых, в этих двух регионах в настоящее время отсутствует новое жилищное строительство, а, во-вторых, в соответствии со сложившимся административно-территориальным устройством, в Магаданской области все населенные пункты имеют статус городского округа (поселения), а в Чукотском автономном округе указанный статус имеют больше половины населенных пунктов, в которых проживают 86% населения". По словам главы ведомства, это ни в коем случае не означает, что в регионах не нужно строить новое жильё. "Обязательно нужно. И мы сейчас совместно с регионами занимаемся решением этой проблемы", - пояснил Александр Козлов.

Возможность приобретения по программе «Дальневосточная ипотека» жилья на вторичном рынке в названных регионах будет действовать до 31 декабря 2021 года.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37