Социальная политика 09 октября

Забайкальцы, принимавшие участие в контртеррористических операциях в Дагестане, получат соцподдержку

 Участники боевых действий в составе отрядов самообороны Республики Дагестан будут иметь право на предоставление жилья и ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Соответствующий законопроект прошел процедуру первого чтения.

 Федеральный законодатель установил социальные гарантии для сотрудников органов принудительного исполнения и лиц, принимавших участие в боевых действиях в составе отрядов самообороны Республики Дагестан в период с августа по сентябрь 1999 года в ходе контртеррористических операций на территории Республики Дагестан. На них тоже теперь будут распространяться меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законодательством для инвалидов и ветеранов боевых действий.

В соответствии с этими изменениями законом края предлагается дополнить  участниками боевых действий категории граждан, которые имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем и на предоставление ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Как отметили на заседании профильного комитета по социальной политике представители Минсоцтруда, из регионального бюджета дополнительных средств не потребуется, поскольку финансирование указанных мер социальной поддержки предусматривается в федеральном бюджете в виде субвенций.  

Специалисты ведомства пояснили, что жилье ветеранам боевых действий предоставляется в том случае, если они до 1 января 2005 года состояли на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилищных условиях. На сегодняшний день 32 ветерана боевых действий еще не обеспечены жильем. Размер выплаты на его приобретение составляет 1,4 млн рублей. В этом году из федерального бюджета региону направлено 7,4 млн  рублей, выплаты обеспечили уже трем забайкальцам. При этом представители Минсоцтруда затруднились ответить, скольких именно человек коснется принятие указанных норм, поскольку у них нет территориальных разграничений по видам боевых действий – на учете они состоят как  ветераны боевых действий. На сегодня в базе данных Министерства числятся 6194 ветерана боевых действий.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37