Контрольный вопрос 13 октября

До конца года краевой парламент заслушает еще 7 контрольных вопросов

До конца года краевой парламент заслушает еще 7 контрольных вопросов

Как следует из плана работы Законодательного Собрания Забайкальского края, утвержденного на октябрьском заседании парламента, в 4-м квартале текущего года депутаты инициируют обсуждение еще семи контрольных тем.

Так, по инициативе комитета по бюджетной и налоговой политике уже в октябре будут рассмотрены меры по обеспечению устойчивости бюджетной системы Забайкальского края сбалансированности муниципальных бюджетов в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также вопрос об исполнении бюджетного постановления Законодательного Собрания края, в котором были заложены многочисленные пожелания депутатского корпуса к бюджету-2020.

Комитет по аграрной политике и природопользованию, который в 4-м квартале может претендовать на явное лидерство по контрольным вопросам, запланировал в ноябре обсудить три контрольные темы: ход реализации регионального проекта "Чистая вода", итоги  уборочной кампании и подготовка к предстоящей зимовке скота,  исполнение рекомендаций Совета Законодательного Собрания по вопросу "Повышение эффективности и экологичности энергопроизводства (на примере деятельности Читинской ТЭЦ- 1)". Последнюю тему депутаты-аграрии хотят обсудить на совместном заседании с комитетом по экономической политике и предпринимательству.  

Серию контрольных заседаний проведут и члены комитета по социальной политике. В планах ноября – поднять тему ремонта сельских домов культуры и оснащения детских школ искусств края, а в декабре - проконтролировать исполнение программы предоставления материнского капитала и выяснить, как организован процесс ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет.

Помимо этого, комитет по аграрной политике и природопользованию намерен побывать в оставшиеся дни октября с выездным заседанием в Нерчинском районе. Заявленная в план тема рабочей поездки  - "Состояние семеноводства в Забайкальском крае. Проблемы реализации продукции сельхозтоваропроизводителей и пути их решения на примере муниципального района". А комитет по экономической политике и предпринимательству запланировал в ноябре на примере пгт Приаргунск выяснить особенности реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Также в осенне-зимних планах законодателей – провести публичные слушания по проекту закона края "О бюджете Забайкальского края на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов", круглый стол на тему "Альтернативные виды топлива", плановые заседания Собрания представителей Агинского Бурятского округа и Молодежного парламента.

Отметим, что еще две включенные в план работы парламента контрольные темы - о развертывании сети фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечении первичного звена здравоохранения медицинской техникой  и кадрами, а также об эффективности использования грантов "Агростартап" и перспективах развития системы поддержки фермеров и сельхозкооперации - были рассмотрены депутатами профильных комитетов в первых числах октября. Внеплановым контрольным вопросом стала ситуация по кредиторской задолженности медучреждений края, которая 5 октября обсуждалась на Совете Законодательного Собрания края.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37