Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 16 октября

Какие инициативы дальневосточных законодателей получили "путевку в жизнь"?

Помимо предложений Забайкальского края о необходимости принятия стабилизационных мер на топливном рынке ДФО, 15 октября парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала еще семь региональных инициатив. В случае положительного решения, большая их часть  затронет интересы забайкальцев. Подробности – в нашем обзоре.

Законодатели Камчатского края предложили при расчете государственного финансирования льготного лекарственного обеспечения граждан учитывать отдаленность и транспортную доступность регионов. Сейчас для всех регионов страны установлен единый ежемесячный норматив на лекарственное обеспечение федеральных льготников – 886 рублей 40 коп. При этом удаленность, в частности, в «материковой» части страны, не учитывается. Равно как и тот факт, что стоимость лекарств там из-за транспортных расходов значительно выше.

-  Сейчас для всех федеральных льготников России установлена одинаковая выплата на обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. В то же время, лекарства  на Камчатке и в других регионах ДФО стоят дороже, чем в центральной России. Поэтому федеральный льготник на Дальнем Востоке за те деньги, что получает от государства, может купить меньше лекарств, чем в Москве, – аргументировал первый зам главы Камчатского парламента  Андрей Копылов.

Соответствующее обращение направлено к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой.

По инициативе депутатов Магаданской областной Думы поднята проблема пассажирских авиаперевозок в условиях пандемии коронавируса. Как известно, сегодня авиакомпаниям разрешено при отмене рейса или отказе пассажира от поездки не возвращать деньги за билеты, а оформить сертификат на эквивалентный по цене перелет в течение 3 лет. Если за это время пассажир им не воспользуется , то через 3 года сможет вернуть уплаченную сумму.

- Такой вариант с юридической точки зрения приемлем, если пассажир приобретал билеты за собственные средства. Когда затраты на перелет берет работодатель, возникает множество спорных ситуаций. С ними столкнулись все, у кого из-за пандемии отменились командировки, а у северян – еще и отпуска с оплачиваемой дорогой к месту отдыха, - позицию колымского парламента на Ассоциации представил первый заместитель спикера Андрей Зыков.

Эти и другие ситуации побудили колымских депутатов подготовить обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину и просить его о срочном урегулировании вопросов,  возникающих при авиаперевозках пассажиров в условиях пандемии.

Также в адрес главы Правительства будет направлено обращение, инициированное депутатами Бурятии. Речь в нем идет о выделении средств из федерального бюджета бюджетам регионов на софинансирование организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Как отмечал спикер Хурала республики Бурятия Владимир Павлов, из-за недостаточности у регионов собственных финансовых ресурсов ежегодно происходит снижение числа организаций отдыха детей и их оздоровления. Среди основных причин их закрытия была названа неудовлетворительная материальная база, которая не отвечает требованиям безопасности и доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Хабаровский край представил  инициативу, связанную с предстоящей отменой единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и потенциальным переходом субъектов налогоплательщиков на иные системы налогообложения, в частности, на упрощенную систему налогообложения (УСН).

- В рамках УСН налоговый приток смещается на уровень субъекта федерации, тогда как в настоящее время субъекты ЕНВД в определенной степени питают бюджет на местном уровне. Есть необходимость произвести перемены в бюджетном и налоговом законодательстве так, чтобы местные бюджеты при работе с УСН оказались не обделены налоговым притоком, чтобы финансовый источник деятельности на местном уровне был полноценным, – обосновала спикер регионального парламента Ирина Зикунова.

С одобрения членов Ассоциации, в адрес Правительства РФ решено направить обращение о внесении изменений в Налоговый кодекс России с целью компенсации выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований. По оценке хабаровских законодателей, еще одним плюсом от таких поправок станет закрепление налоговых резидентов в местах осуществления их деятельности.

Депутаты Законодательного Собрания Еврейской автономной области заступились за работников пожарной охраны и региональных аварийно-спасательных формирований, которые  по новому пенсионному законодательству оказались лишены права на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Обращение с призывом восстановить утерянное право в отношении людей, которые в процессе своей профессиональной деятельности постоянно рискуют жизнью и здоровьем, направлено председателю Государственной Думы Вячеславу Володину.

Госдуме адресовано еще одно обращение – ускорить принятие федерального закона о введении запрета на взимание с граждан комиссии при оплате коммунальных услуг -, его инициатором стало   Заксобрание Амурской области. Комиссионный сбор, составляющий не менее 3 процентов от выставленной к оплате суммы и создающий дополнительную финансовую нагрузку на социально незащищенных граждан, проживающих в малонаселенных и труднодоступных районах, должен быть отменен как можно быстрее, -- отмечал спикер Амурского парламента Вячеслав Логинов.

Также амурские депутаты подняли на Ассоциации вопрос о необходимости совершенствования законодательной базы по проблеме регулирования численности волков, с которой столкнулись почти все регионы Дальнего Востока и Сибири. В обращении, которое уйдет в адрес вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко, амурчане отстаивают понятие «вынужденный отстрел» и, соответственно,  возможность изъятия травмированных, больных или представляющих угрозу для жизни людей животных.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37