Депутат на округе 26 октября

Евгений Шоколов: Станция обеспечит надёжное электро- и теплоснабжение в зимний период

Евгений Шоколов: Станция обеспечит надёжное электро- и теплоснабжение в зимний период

По итогам 9 месяцев работы в текущем году Харанорская ГРЭС увеличила выработку электроэнергии на 5,5 %.

Харанорская ГРЭС, входящая в состав АО «Интер РАО – Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за 9 месяцев 2020 года. Как сообщил врио директора предприятия, депутат Законодательного Собрания края Евгений Шоколов, выработка электроэнергии Харанорской ГРЭС за этот период увеличилась на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Увеличение показателя обусловлено востребованностью энергии, вырабатываемой станцией, на рынке.

По данным специалистов, увеличены также такие показатели, как коэффициент использования установленной мощности и отпуск тепловой энергии. Рост отпуска теплоэнергии произошел, в частности,  ввиду снижения температуры наружного воздуха в регионе.

Как рассказали на предприятии, в рамках подготовки к новому осенне-зимнему периоду за 9 месяцев 2020 года на предприятии проведены текущий ремонт двух энергоблоков, идёт подготовка к ноябрьскому ремонту энергоблока №3. Выполнены работы по модернизации одного из котлов, отремонтированы разгрузочные устройства и другое оборудование станции, завершаются работы по утеплению зданий и сооружений. На очереди – замена одного из  паровых котлов пускоотопительной котельной.  

В плановые сроки проведены также необходимые природоохранные мероприятия.

-  Силами аккредитованных лабораторий ежемесячно контролируются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, содержание загрязняющих веществ в дренажных водах водохранилища, золошлакоотвала. Продолжается работа по раздельному сбору и транспортировке на дальнейшую переработку отходов производства и потребления, - отметил Евгений Шоколов.

В числе других мероприятий, проведенных за 9 месяцев года, врио директора предприятия назвал реконструкцию трубопроводов противопожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения протяженностью 5,2 км, которые проложены в обход электростанции до посёлка Ясногорск. В рамках инвестиционной программы 2020-2024 гг. Харанорская ГРЭС заключила договоры на разработку проектов по техперевооружению золоулавливающей установки котлового оборудования и монтажу комплекса модульных очистных сооружений.

- Благодаря слаженной и профессиональной работе наших энергетиков, отопительный сезон 2020-2021 гг. начался в установленные сроки. Для того, чтобы станция обеспечила надёжное электро- и теплоснабжение в период несения максимальных нагрузок предстоящей зимой, несмотря на ситуацию, сложившуюся вследствие распространения коронавирусной инфекции, наши специалисты в полном объёме выполняют поставленные задачи. Понимая особую ответственность энергетиков за успешное прохождение отопительного сезона, на станции предпринимаются все меры по защите персонала от заражения COVID-19», – резюмировал Евгений Шоколов.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37