Депутатские мнения 03 ноября

К.Коростелев о программе развития Дальнего Востока: «Главное, чтобы она реально работала»

К.Коростелев о программе развития Дальнего Востока: «Главное, чтобы она реально работала»

Национальная программа социально-экономического развития Дальнего Востока до 2035 года, по мнению депутата краевого парламента Константина Коростелева, послужит толчком к развитию экономики Забайкалья, если её мероприятия будут выполняться не для «галочки».


- Меня радует, что разработчики программы​ акцентировали внимание на развитии социальной инфраструктуры. Я работаю в сфере культуры и для меня очень важно, что отрасль выделена в отдельное направление. В ближайшие годы, согласно документу, за счёт средств федерального и регионального бюджетов, а также привлечения инвестиций в Забайкалье будет построено и отремонтировано 169 учреждений культуры, в том числе и музыкальные школы, из них шесть за счёт РЖД.


Кроме того, в программе есть пункт о единовременных компенсационных выплатах работникам отрасли культуры, прибывшим на работу в села, я так понимаю, по принципу программы «Земский доктор». Это, конечно, поможет привлечь кадры в районы края, но ведь их нужно ещё и удержать. Я сейчас говорю об уровне заработной платы, она должна быть адекватной, а не 19 тысяч в месяц. Тогда можно говорить о сохранении и развитии многогранной культуры Забайкалья. У нас, на самом деле, есть профессионалы в отрасли. Их немало, вот только работают они не по специальности из-за низких зарплат.


В ближайшие годы на территории Дальнего Востока запланировано 75 фестивалей регионального, всероссийского и международного уровней, из них 10 на территории Забайкалья - это, конечно, впечатляет. Ведь для работников культуры каждое такое мероприятие не только колоссальный опыт, но и большое профессиональное развитие культуры в целом. Кроме того, федеральные средства предполагаются на организацию девяти гастрольных поездок и выставок региональных творческих коллективов.


Документ предполагает решение еще одной из острейших проблем отрасли – это укрепление материально-технической базы. Нашим учреждениям уже давно необходимо переоснащение. Ну, нельзя танцевать без музыки и петь без микрофонов, а наши творческие коллективы порой из такого хлама звуки извлекают, что просто стыдно смотреть и обидно за этих талантливых ребят, которые лишены возможности развиваться. Плохо, что суммы не прописаны, поэтому в ходе реализации нужно работать с Минфином и Минкультом, чтобы они, как говорится, не размазывали тонким слоем суммы на оборудование, а вкладывали серьезные деньги, пусть поэтапно. Серьезные финансовые вливания нужны не только на переоснащение культурно-досуговых центров, но и больниц, школ, детских садов, спортивных комплексов.


Много всего хорошего по отраслям отражено в программе, но вот по-настоящему важного для всего населения Забайкалья - нет. Я говорю о газификации нашего региона, к сожалению, не нашел в программе ни слова о ней. Это печальный момент. Вывод я сделал такой: никто в газификации Забайкалья не заинтересован. Также в тексте документа говорится о высоком тарифе на электроэнергию, однако мер по его снижению не предложено.


В целом концепцию программы развития Дальнего Востока я поддерживаю. Главное, чтобы она реально работала, а ее мероприятия выполнялись не для галочки.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37