Законодательная инициатива 19 ноября

Вице-премьер Правительства РФ: Мы должны за 10 лет построить один миллиард квадратных метров жилья

Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ). Цель поправок - не только создать механизм для ускоренного расселения аварийного и ветхого жилья, но и сделать городскую среду комфортной. Интересы жильцов в документе защищены.

Поправки в сентябре внесли члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Госдумы Евгений Москвичев. Инициатива дает регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов с учетом мнения жителей. У властей субъектов РФ будут полномочия по определению технических характеристик многоквартирных домов, которые могут быть включены в эти программы. При этом решение о комплексном развитии территории регион сможет принять в том случае, если земельные участки как минимум наполовину заняты аварийным или ветхим жильем либо же промзоной.

У местных властей появится возможность формировать комфортные общественные пространства вместо точечной застройки на месте сносимых домов, - заявил депутатам вице-премьер Правиельства РФ Марат Хуснуллин. Он подчеркнул, что регионы будут сами определять территории для комплексного развития.

Важная часть законопроекта связана с учетом мнения жителей. Документ дает возможность сносить или реконструировать многоквартирный дом при согласии 2/3 собственников квартир. Кроме того, после определения территории для комплексного развития пройдут публичные слушания. Так что решения вопреки мнению граждан приниматься не будут, заявил вице-премьер. "Я уверен, что жители тут абсолютно защищены", - подчеркнул Хуснуллин.

Жилая площадь в новой квартире, согласно проекту, не должна быть меньше той, из которой переселяют граждан. Указывается, что люди также смогут получить денежную компенсацию вместо жилья по рыночной цене.

Предполагается, что новый закон начнут реализовывать сначала крупные города, ведь "во всех регионах - разная ситуация". И денег из разных источников понадобится немало. Согласно расчетам кабмина, закон о КРТ в случае принятия потребует около 2 триллионов рублей, причем это только в первые десять лет реализации. "Чтобы эту программу реализовывать, придется собрать всех застройщиков и их средства, - заявил Марат Хуснуллин. - А также собрать все средства бюджетов - региональных, муниципальных, федерального. Придумать новые механизмы долгосрочных финансовых инструментов".

Новый закон станет важным механизмом достижения национальных целей развития. "Мы должны за 10 лет построить один миллиард квадратных метров жилья... И каждый пятый квадратный метр жилья в стране в течение этого срока должен стать новым", - напомнил вице-премьер. И, конечно, все понимают, что одного законопроекта о КРТ для выполнения задач по строительству и обновления жилого фонда страны будет мало. По словам Хуснуллина, понадобится провести большую комплексную работу, которая включает подготовку кадров, формирование спроса на жилье через повышение доступности ипотеки, переход на цифровые формы проектирования и пересмотр всей градостроительной политики. Что, кстати, уже прописано в планах реализации нацпроекта.

По словам Хуснуллина, главы регионов ждут документ, необходимый для реализации масштабных планов. "Когда мы обсуждали этот проект, все губернаторы выступили "за", - рассказал вице-премьер. Особое внимание к проекту - в регионах, которые досрочно завершают программу расселения аварийного жилья. Как уточнил Хуснуллин, это Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Саратовская и Сахалинская области. Для этих регионов уже сегодня необходимо предусмотреть механизм для дальнейшего обновления жилого фонда, объяснил зампред кабмина.

Новый закон призван решить задачу по изменению облика районов в регионах РФ, создания комфортной среды для проживания в них, заявил один из авторов, сенатор Олег Мельниченко. По его словам, нынешние механизмы переселения несовершенны. Проекты обновления жилья серьезно ограничены по площади, в них невозможно включить ряд объектов. Теперь это изменится, и проект даст регионам в распоряжение ускоренный механизм расселения ветхих и аварийных домов. Сейчас на этом пути немало препятствий, ведь из дома нельзя переселять, если хотя бы один собственник не согласен. Такие граждане, по сути, держат заложниками всех остальных жильцов, которые в результате не могут улучшить свои условия, отметил сенатор.

Законопроекту предстоит доработка ко второму чтению. Марат Хуснуллин обещал лично подключиться к этому процессу. "Готов со всеми фракциями провести встречи", - сказал он. Депутаты уже предложили ряд идей для доработки, чтобы дополнительно защитить жильцов, и они зафиксированы в принятом вместе с законопроектом постановлении. Среди прочего планируется прописать, что собственникам квартир в сносимых домах должна быть предоставлена равноценная компенсация по выбору жильца - или путем выплаты в денежной форме, или путем предоставления жилья не дешевле освобождаемого помещения. Стоимость будет определяться по правилам, установленным действующим жилищным законодательством.

Свои идеи смогут предложить и в регионах - законопроект будет обсуждаться с их представителями, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин. А еще понадобится разъяснить на местах нюансы реализации нового закона. "Мы сейчас договариваемся с аппаратом Президента о том, что мы будем собирать губернаторов, замгубернаторов, чтобы учить, как этим заниматься, - сообщил Хуснуллин. - Потому что это уметь надо - сделать комплексную территорию и ее развить".

Источник - Российская газета, фото news.myseldon.com

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37