Законодательная инициатива 27 ноября

Семейным конфликтам назначили предупредительную меру

Законодательная инициатива депутатов Думы городского округа город «Чита», которые предложили воздействовать на дебоширов-новичков не только исключительно штрафом, но и предупреждением, обрела статус закона края.

Напомним, законопроект находился на площадке комитета по государственной политике и местному самоуправлению. Как отмечали разработчтки, заявления читинцев о семейно-бытовом дебоширстве - частое явление. При рассмотрении таких дел административная комиссия в обязательном порядке налагает на нарушителей штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей. Такая мера как предупреждение законодательством края не была предусмотрена.

Как пояснял начальник контрольной инспекции администрации городского округа Станислав Пустовойт, из объяснений и заявителей, и правонарушителя становится понятно, что супруг или супруга вызывают сотрудников полиции, чтобы они каким-то образом повлияли на неугомонных домочадцев. "Зачастую конкретного конфликта не бывает, никто никому не хотел нанести телесных повреждений или моральных страданий. Но мы в любом случае выносим штраф, и семейный бюджет в итоге страдает. При этом сами заявители на комиссии говорят, что им этот штраф и придется платить, - рассказал Станислав Пустовойт. По его словам, участниками таких дел становятся семьи с небольшим достатком, где зачастую из-за штрафа конфликт не исчерпывается, а, наоборот, разрастается еще больше.

По данным контрольной инспекции Читы, такие материалы составляют добрую половину из всех рассматриваемых по этой статье дел. Авторы законодательной инициативы убеждены, что семейным дебоширам в большинстве случаев достаточно будет общественного порицания и административного наказания. Депутаты Законодательного Собрания поддержали своих городских коллег, введя в краевой закон об административных правонарушениях предупредительную норму. 

Наша справка: понятие «семейно-бытовое дебоширство» было введено в закон края «Об административных правонарушениях» в марте 2015 года. Дебоширство, то есть скандал, который сопровождается нецензурной бранью, шумом, повреждением имущества и иными действиями, нарушающими покой членов семьи, влечет наложение административного штрафа в размере до полутора тысяч рублей. За 2019 год административная комиссия Читы рассмотрела 190 подобных дел, на нарушителей наложены штрафы на сумму 179 тысяч рублей. За 9 месяцев текущего было рассмотрено 117 дел.

Фото 36.мвд.рф

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37