Депутатские мнения 27 ноября

Георгий Шилин с

Георгий Шилин с "Открытой трибуны": Забайкалью нужна средняя зарплата по ДФО

Замруководителя фракции ЛДПР Георгий Шилин по итогам "правительственного часа", посвященного ситуации с коронавирусом, предложил бороться с кадровым голодом в здравоохранении путем повышения зарплаты специалистов. Ключевым показателем депутат предлагает сделать не среднюю зарплату по региону, а среднюю по Дальнему Востоку.

- Та ситуация с коронавирусом, в которую мы попали, явилась следствием положения дел в здравоохранении. Мы видим страшенный кадровый голод, начиная с первичного звена и заканчивая такими нашими ведущими учреждениями, как краевая клиническая больница. Мы собирали Совет парламента по этому вопросу, высказывали различные предложения, но мы прекрасно понимаем, что суть проблемы кадров куда глубже. Мы не можем сегодня предпринять ничего, чтобы врачи поехали работать, скажем,  за 450 километров от  краевого центра. Какой выход мы видим из этой ситуации? "Вишенкой" на этом "торте" был, есть и будет именно размер заработной платы отдельно взятого специалиста, - считает Георгий Шилин.

- Если мы не будем брать в расчет трудодни и человеко-часы наших специалистов,  мы увидим, что основным регулятором величины заработной платы в России  является Указ Президента РФ, где четко сказано, что в здравоохранении зарплата должна быть не ниже 200 процентов от средней по субъекту, в образовании – не ниже 100 процентов, - констатировал депутат.

Он убежден, что руководству страны – в качестве одной из действенных мер по развитию Дальнего Востока – необходимо изменить среднесубъектовый показатель на более высокий средний по ДФО.

- Тогда мы бы не только увеличили зарплату наших специалистов в бюджетных сферах, но и ощутимо снизили бы их отток из Забайкалья и других дальневосточных регионов. Не стали бы уезжать из региона и те люди, которые сегодня не могут своевременно получить качественные услуги ни в сфере здравоохранения, ни в образовании, - убежден Георгий Шилин.

Эта ключевая мера, по мнению депутата, будет способствовать развитию не только Забайкальского края, но и всего Дальневосточного федерального округа в целом.  Для ее продвижения он предложил Правительству края, губернатору и Законодательному Собранию  обратиться к Президенту страну и председателю Правительства РФ. 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37