Социальная политика 11 декабря

А.Саклаков: Протезы читинские – уровень московский

А.Саклаков: Протезы читинские – уровень московский

Зампред комитета по социальной политике Алексей Саклаков посетил  мастерские и стационар читинского филиала московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России и увидел, как местные мастера делают умные протезы.

У читинского протезно-ортопедического предприятия давняя история, оно было основано в 1942 году. Тогда, в годы Великой Отечественной войны в Читинской области было развернуто множество госпиталей, сюда в глубокий тыл везли тысячи искалеченных бойцов, в том числе и с тяжелыми травмами конечностей. За практически 80-летнюю историю были и  переезды, и реорганизации, но сегодня это динамически развивающееся предприятие, специализирующееся на выпуске современных протезов верхних и нижних конечностей, различных конструкций, ортопедической обуви и ортезов.

- Как депутату и врачу-хирургу захотелось побывать и посмотреть на технические и медицинские возможности предприятия. И я лично убедился, что забайкальцам, пережившим ампутацию совсем не нужно ехать в Москву за протезом, здесь их делают и устанавливают точно на таком же уровне. Качество и доступность этого вида помощи в Чите на очень высоком уровне, - рассказал Алексей Саклаков.

В своей медицинской практике Алексею Викторовичу неоднократно приходилось сталкиваться с людьми, которым были установлены протезы, однако он был удивлен какими они стали сегодня.

- Еще 20 лет назад я встречал пациентов с деревянными протезами. Сегодня это целые конструкции, это вообще другой уровень. Я держал в руках протез, который называется рука Микеланджело. Внешне он очень схож с человеческой рукой. Кожный покров протеза идентичен человеческому - вены и подкожный рисунок выглядят очень натурально. Более того, эта рука обладает способностью за счет нервных импульсов производить движения. Это умные протезы, они изготавливаются штучно, индивидуально, а самое главное, что их устанавливают в Чите, - отметил Алексей Саклаков.

Сегодня на предприятии работает 51 человек, это дружный, сложившийся коллектив. Его сотрудники регулярно проходят обучение в федеральном научно-образовательном центре, участвуют в различных конференциях, что позволяет внедрять в практику самые современные технологии. Все протезы устанавливаются здесь бесплатно за счет средств фонда социального страхования, их стоимость варьируется от 70 тысяч рублей до 3-4 миллионов.

В базе данных предприятия более пяти тысяч пациентов разных возрастов, из которых 40% -дети, 60% - взрослые. Здесь работает стационар на 10 круглосуточных коек и тренажерный зал, где пациентам подбирают протезы и учат носить их. В ближайших планах предприятия - создание службы социального сопровождения.

- К сожалению, после потери конечности больные не сразу поступают сюда, особенно из районов края, и, как правило, с контрактурой, когда сустав уже не двигается. Вот чтобы процесс заживления культи и протезирования был более эффективным, руководство предприятия приняло решение о создании службы сопровождения. Уже в стационаре таких пациентов будут учить ухаживать и работать с культей, - сообщил парламентарий.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37