Бюджет 29 декабря

Более 40 предложений сформировали к бюджету 2021 года депутаты краевого парламента

Более 40 предложений сформировали к бюджету 2021 года депутаты краевого парламента

Бюджетное постановление Законодательного Собрания края было утверждено сегодня на пленарном заседании краевого парламента.

В документ вошли предложения и рекомендации участников публичных слушаний, всех парламентских комитетов, Контрольно-счетной палаты и прокуратуры края. Большинство из них  затрагивают вопросы социальной сферы. Одна из первых рекомендаций, адресованных Правительству региона, касается оплаты труда работников бюджетной сферы – зарплату парламентарии предлагают предусмотреть на все 12 месяцев года, а не предусмотренные сейчас 11,5.

Целый блок парламентских рекомендаций затрагивает сферу здравоохранения – это, в первую очередь, сокращение кредиторской задолженности и укрепление материальной базы медучреждений, а также обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан.

По инициативе депутатов-аграриев в бюджетное постановление Законодательного Собрания края вошли рекомендации по дополнительному финансированию программы развития овцеводства, возмещению части затрат по приобретению техники, предоставлению грантов на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств.

В документ включены предложения парламентариев о выделении дополнительных средств на проведение капитальных и текущих ремонтов в детских оздоровительных лагерях, предоставлении бесплатного питания студентам, обучающимся рабочим профессиям, выделении дополнительных средств на обновление материально-технической базы школьных столовых и пищеблоков.

В числе других предложений, нашедших отражение в проекте постановления, - расходы на организацию двухразового питания детям с ограниченными возможностями здоровья, строительство детского отделения на 20 коек в Шилке, предоставление субсидий на дорожную деятельность из средств Дорожного фонда  Борзинскому, Краснокаменскому и Ононскому районам. Среди депутатских наказов также числится строительство крытого спортивного комплекса в Черновском районе Читы, закрытие двух котельных  по ул. Шилова и ул. Верхоленской.

Отдельно в ходе заседания было внесено дополнительное предложение об индексации социальных выплат не с  1 июля, как это происходит на протяжении нескольких лет, а с 1 января 2021 года. Оно также вошло в постановление Законодательного собрания края  на бюджет 2021 года и плановый период 2022 и 2023 годов.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37