Парламент 30 декабря

Дмитрий Тюрюханов: Выкручивались, как могли

Дмитрий Тюрюханов: Выкручивались, как могли

 Исполняющий обязанности главы регионального парламента Дмитрий Тюрюханов провел итоговое в этом году планерное совещание с сотрудниками аппарата и депутатами Законодательного Собрания, работающими на постоянной профессиональной основе.

Подводя предварительные итоги года, и.о. спикера Дмитрий Тюрюханов признал, что год был очень сложным для регионального парламента, всем пришлось работать в вынужденных условиях, вызванных ограничительными мероприятиями. «Пандемия потребовала от нас принятия срочных решений по изменению форматов работы. Мы внедрили новую форму участия  депутатов в работе парламентских комитетов посредством видеоконференцсвязи, также создали возможность удаленного участия депутатов в заседаниях Законодательного Собрания. Все эти нововведения мы успешно оппробировали на практике. Как говорится, выкручивались, как могли», - отметил парламентарий.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Тюрюханова, многое из запланированного в этом году реализовать не удалось. «В начале нашего созыва, в 2018 году, мы определили для себя приоритетные направления работы, планировали проводить больше выездных заседаний комитетов в районах Забайкалья, так сказать, работать в «полях», чтобы напрямую оценивать в действии те или иные законодательные решения.  В этом году в связи с ограничениями нам практически не удалось воспользоваться такой формой работы, о чем мы очень сожалеем. Тем не менее, качество принимаемых нами законов, смею заверить, от этого не пострадало», - заверил и.о. главы парламента.

Как отметил Дмитрий Тюрюханов, в 2020 году было принято 112 законов Забайкальского края, что на 7 % больше, чем годом ранее (в 2019 году - 104). Кроме того, продолжилась динамика увеличения числа законопроектов, внесенных депутатами. В 2020 году за подписью парламентариев было внесено  22 законопроекта (19,6% от общего числа принятых законов).

Говоря о планах регионального парламента на 2021 год, Дмитрий Тюрюханов подчеркнул, что законодателей ждет большая работа. «Уже сформирован план мероприятий на весеннюю сессию, он напрямую касается реализации задач по совершенствованию законодательной базы региона, а также эффективному взаимодействию депутатского корпуса с исполнительной властью по вопросам развития всех отраслей Забайкалья», - подчеркнул и.о. спикера.  Кроме того, большой пласт законопроектных работ, по прогнозу Дмитрия Тюрюханова, ожидает депутатов и в связи с изменениями федерального и регионального законодательства, вызванными поправками в Конституцию.

И.о. спикера высказал слова благодарности в адрес депутатов и сотрудников аппарата «за ответственный подход,  позицию и отношение к обязанностям». В этом году ко  Дню парламентаризма  некоторые сотрудники аппарата были отмечены наградами Забайкальского края, но в виду ограничительных мер церемония награждения так и не состоялась. Заслуженные награды нашли своих героев в канун Нового года.

Так, за заслуги и высокое мастерство в профессиональной деятельности почетное профессиональное звание  «Заслуженный юрист Забайкальского края» в этом году было присвоено заместителю начальника государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Людмиле Дорожковой, «Заслуженным государственным служащим Забайкальского края» стала начальник организационного отдела аппарата Законодательного Собрания Светлана Мухтарова. Медалью Законодательного Собрания края «Знак почета» за многолетний добросовестный труд и заслуги перед Забайкальским краем в законотворческой деятельности награждена начальник отдела законодательной деятельности Елена Четверикова.

В заключении Дмитрий Тюрюханов поздравил всех забайкальцев с Наступающим 2021 годом. «Хочу пожелать всем счастья, тепла, достатка, домашнего уюта и, самое главное, здоровья!», -  отметил парламентарий.

 

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37