Парламент 31 декабря

«Ёлка желаний»: приятная миссия выполнена

«Ёлка желаний»: приятная миссия выполнена

Говорят, под Новый год что ни пожелается... Депутаты регионального парламента исполнили желания забайкальских ребятишек, ставших участниками акции «Ёлка желаний».
 
 

Напомним, депутаты регионального парламента  стали участниками Всероссийской акции «Елка желаний».  С нее парламентарии сняли елочные украшения в виде новогоднего шарика, в каждом из которых скрывалась заветная мечта маленьких и самых разных детишек, преуспевающих в учебе, спортивных и культурных направлениях, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 

Так, 30 декабря исполнилась мечта 12-летнего Матвея Польяновича из Кокуя Сретенского района.  «Учусь в Детской школе искусств по классу баяна. Мечтаю о качественных наушниках, чтобы слушать музыку. А также сыграть на одной сцене с Молодежным оркестром русских народных инструментов в Чите», - написал мальчик. Шарик с его желанием достался и.о. главы Заксобрания края Дмитрию Тюрюханову.
 
Парламентарий приобрел качественные наушники и передал их Матвею с его отцом, который в эти дни находился в краевой столице. Подарок депутата он вручил своему сыну 30 декабря, в канун Нового года.

Как рассказал Дмитрий Тюрюханов, по поводу исполнения второй мечты - сыграть на одной сцене с Молодежным оркестром русских народных инструментов - у него уже состоялся разговор с министром культуры края Ириной Левкович. По словам главы ведомства, в оркестровой сфере Забайкалья уже существует успешная практика дистанционного прослушивания и подготовки музыкантов для отбора талантливых детей. Именно такой вариант и будет предложен Матвею после новогодних праздников. Мальчику отправят партитуры произведений, чтобы он пока самостоятельно разучивал свои партии. Консультации и репетиции с оркестром будут проходить в режиме онлайн. Ну а после этого состоится совместное живое проигрывание на сцене. Разумеется, при условии, что все ограничительные мероприятия к тому времени уже будут отменены.

- Как рассказал мне отец Матвея, мальчик очень разносторонний и талантливый, является дипломантом различных конкурсов. Таких детей непременно надо всячески поддерживать, - отметил Дмитрий Тюрюханов. 
   

А вот желание 13-летней Елизаветы Луниной из Читы исполнилось сегодня, 31 декабря.  Лиза – участница акции «Мы вместе». В период пандемии девочка сшила 100 масок и передала их волонтерам.  На Новый год она загадала себе смартфон с функцией профессионального фотографирования. Ее желание исполнил зампред регионального парламента, глава комитета по бюджетной и налоговой политике Алексей Бутыльский, который побывал сегодня у нее в гостях.

По словам парламентария, Лиза была счастлива получить подарок, о котором раньше могла только мечтать. Сладкий презент от депутата достался и сестре Лизы - мама одна воспитывает девочек. 

За чашкой чая Елизавета рассказала депутату, что мечтает стать медиком.  «Я всецело поддержал выбор ее будущей профессии. Если она в таком возрасте уже осознанно выбрала столь почетную миссию, то можно не сомневаться - со временем Лиза пополнит наш медицинский полк», - уверен парламентарий, много лет проработавший врачом-анестезиологом.  

Депутат добавил, что в жизни ему доводилось уже пару раз быть настоящим Дедом Морозом. «Работа, кстати, не такая уж и легкая, скажу я вам. Но, в этот раз я столь почетную миссию Деда Мороза выполнил с особым удовольствием», - отметил Алексей Бутыльский.
 

Отметим, что еще одним участником акции «Ёлка желаний» стал восьмилетний Алексей Толстоногов из Читы. Мальчик загадал себе на Новый год хоккейную клюшку с шайбой. А уже через день его мечту исполнил депутат регионального парламента Георгий Шилин, побывавший в гостях у юного читинца. 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37