Депутат без галстука 19 января

В прорубь с головой

Несмотря на пандемию, отказываться от крещенских купаний в Забайкалье не стали. Сотни земляков прошли обряд купания в ледяной проруби, не стали отказываться от традиции и депутаты краевого парламента.

По данным администрации Читы, около 2 тысяч человек искупались в купелях краевой столицы к утру 19 января.

Алексей Бутыльский: Я участвую в крещенских купаниях с 1990 года, впервые искупался когда учился в ординатуре в Москве. По утрам бегал вдоль Москвы-реки и часто наблюдал, как семейная пара лет восьмидесяти, после пробежки, погружается в воду независимо от времени года. Их пример и подтолкнул меня к купанию в проруби. По традиции купаюсь на Никишихе, обычно собирается большая компания – это мои друзья, коллеги и, конечно же, семья.  Каждый раз немного жутковато, но мне нравится это испытание духа. Для меня купание в ледяной воде – это заряд бодрости, заряд положительных эмоций, которые, как известно, дают мощный импульс здоровью. Для тех, кто будет это делать первые, прежде всего, хочу посоветовать обратить внимание на состояние здоровья. Важно отсутствие болезней сердца, для мужчин – простатита, аденомы простаты, для женщин – цистита, уретрита. Если у вас есть нарушение ритмов сердца, тоже не советую купаться. Если есть хронические заболевания в стадии обострения, также не нужно рисковать.

   

Георгий Шилин: Для меня крещенские купания - уже сложившаяся  традиция. Окунаюсь в прорубь больше 10 лет. Первый раз окунулся в Чите на озере Кенон, на тот момент купель была совершенно необустроенная. Сегодня там оборудованы тёплые палатки, дежурят машины скорой помощи, полиция, МЧС, работают волонтёры. Из прорубей удаляют кусочки льда. Около палаток можно выпить горячего чая, работает полевая кухня. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, не так многолюдно возле купелей и компаниями не купаются как в прошлые годы. Хочу отметить, что с пониманием люди относятся к ограничительным мерам, соблюдают дистанцию, столпотворений нет. В этом году  самая комфортная за последние несколько лет погода для купания – ветра нет, свежий мороз, очень приятный контраст.  Всех земляков с Крещением! Всем здоровья!

     

Андрей Егоров: Окунаюсь уже 17 лет, научил меня батюшка, отец Валерий, он в Агинском служит. Вот с его благословения и с верой в душе я и решился. Купаюсь исключительно в Мензе. У меня есть свое местечко – это Усть Ломовая, где маленькая речка Домовая впадает в Мензу. В этом году очень сильное течение в этом месте, приходилось держаться за лестницу, а вот погода теплая,  всего  -17С и очень солнечно. Никаких техник и секретов погружения в ледяную прорубь у меня нет. Перед купелью, как положено по православной традиции молюсь и крещу воду, а потом со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!» трижды с головой погружаюсь в воду. Поздравляю всех православных со светлым праздником Крещения Господня! Желаю крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех добрых делах!

Фото на главной: google.com

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37