Депутатские мнения 21 января

К.Коростелев: Школьные туалеты в Новокручининске построены в качестве «арт-объекта»

Из-за ошибок в проектировании использовать их невозможно. Теплые туалеты в двух школах поселка, которые были сданы еще в конце 2019 года, простаивают.

С просьбой помочь в решении наболевшей проблемы к депутату Законодательного Собрания Забайкальского края Константину Коростелеву обратилась родительская общественность школ №2 и №42 поселка Новокручининск Читинского района.

— Сам лично выезжал в школы, был крайне удивлен тому, как возведены эти «арт-объекты». В каждый вложили по 3,5 млн. рублей для того, чтобы они просто стояли. Ни нормальными септиками, ни водой, ни вентиляцией туалеты не обеспечены. Эксплуатировать их просто невозможно. Да, их сделали теплыми, как и требовали, можно зайти, погреться – и всё! – возмущается Константин Коростелёв.

По словам парламентария, в школе №2, где учится больше 350 человек, вода подвозная и не бесплатная. Если учесть расход на одного человека с учётом, что нужно еще и руки помыть, то в день необходимо около 3 тысяч литров воды. Ёмкость, которая установлена при строительстве туалета в два раза меньше потребности. Более того, даже ее невозможно заправить, установлена она на одном уровне с машиной-водовозкой.

В школе № 42 стоит та же самая емкость на 1,5 куба, но на 160 учеников. Чтобы обеспечить водой столовую и технические нужды это учреждение тратит 2,5 тысячи рублей в месяц, и это без учета туалета. Что касается септиков – мало того что они небольшого размера, так ещё и откачивать их некому, в поселке нет специализированных фирм.

Сейчас в школе №2, по словам Константина Коростелёва, готовят проектно-сметную документацию на строительство площадки для водовозки и ремонт вентиляции. Однако, по мнению парламентария, прежде всего, нужно решить вопрос с водой.

- Для начала обе школы необходимо обеспечить водой, и это вопрос не только туалета касается. С этого года все школы обязаны обеспечить учащихся начальной школы горячим питанием. Готовить пищу, мыть посуду при том, что вода привозная, согласитесь, уже не для 21 века. Вода в поселке есть, скважину пробурить не сложно, затраты покроются достаточно быстро. Всё что нужно, чтобы обеспечить школы водой – это принять минимум организационных решений районной власти, - уверен парламентарий.

На следующей неделе Константин Коростелев запланировал встречу со специалистами комитета образования Читинского района. Вопрос депутат взял на личный контроль.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37