Забайкалье в Дальневосточном федеральном округе 25 марта

Новый резидент ТОР "Краснокаменск" обещает ликвидировать свалки в Забайкалье

Компания "Экопромгаз", ставшая вторым резидентом урановой столицы России, собирается уже в 2022 году запустить в регионе завод по экологичной переработке мусора.

Как сообщает Минвостокразвития РФ со ссылкой на АРЧК ДВ, новым резидентом территории опережающего развития «Краснокаменск» в Забайкальском крае стала компания «Экопромгаз». В первом квартале 2022 года инвестор запустит завод по переработке мусора и твердых бытовых отходов путём низкотемпературного пиролиза мощностью 14 тыс. т в год. Вложения в проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики превысят 236 млрд рублей, в регионе будет создано 70 рабочих мест.

«Миссия компании - забота об окружающей среде. Реализация проекта позволит увеличить объем перерабатываемого мусора в Забайкалье до 80%, ликвидировать полигоны и несанкционированные свалки. Завод будет работать по технологии низкотемпературного пиролиза с нулевым выбросом в окружающую среду. В дальнейшем продукты пиролиза могут использоваться в производстве дизельного топлива и битума», - рассказал руководитель ООО «Экопромгаз» Андрей Седельников.

Начальник отдела по обращению с ТКО Министерства природных ресурсов Забайкальского края Тамара Микаелян отмечает, что проект соответствует целям краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды» и территориальной схемы обращения с отходами Забайкалья - обеспечение экологически безопасного размещения и обезвреживания отходов. «Реализация проекта позволит уменьшить количество образуемых отходов, увеличить их объемы, вовлеченные в хозяйственную деятельность, а также внедрить наилучшие доступные технологии, обеспечивающие экологические требования в области управления отходами», - отметила она.

Строительство завода в Краснокаменске обусловлено отсутствием в городе мусороперерабатывающей инфраструктуры. Действенную поддержку проекту окажет наличие статуса резидента ТОР «Краснокаменск». По словам Андрея Седельникова, получение льгот поможет снизить налоговую нагрузку на прибыль предприятия и сократить расходы на фонд оплаты труда, обеспечив при этом конкурентные зарплаты сотрудникам. Экономическая эффективность проекта также обоснована субсидированием и финансовой поддержкой со стороны государства для всей отрасли мусоропереработки, широкими возможностями для сбыта синтетического топлива и стройматериалов, востребованных на рынке Дальнего Востока.

Персонал мусороперерабатывающего завода и молодежь Краснокаменска смогут обучаться инженерному делу и робототехнике в специально созданном инженерном классе. Решение о его открытии руководство компании «Экопромгаз» приняло для развития компетенций действующих и потенциальных работников предприятия.

Справка. В сентябре 2020 года ранее созданная на основе моногорода ТОСЭР преобразована в ТОР «Краснокаменск» с дальневосточными преференциями. Первым резидентом ТОР, в ноябре 2020 года, стало крупнейшее уранодобывающее предприятие России - Приаргунское производственное горно-химическое объединение. В настоящее время на ТОР «Краснокаменск» действуют два резидента. Объем инвестиций в заявленные проекты составляет 10,5 млрд рублей, их реализация позволит трудоустроить около 1 000 жителей Забайкалья.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37