Председатель Законодательного Собрания 05 апреля

Д.Тюрюханов о резерве на новые инвестпроекты: риск их не освоения тревожит

Законодательное Собрание края взяло под особый контроль распределение бюджетных инвестиций Забайкалья. В 2021 году их объем приблизился к рекордной отметке в 6,5 млрд. рублей.

Комментируя принятие Законодательным Собранием первых поправок в закон о бюджете Забайкальского края на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов, и.о. главы краевого парламента Дмитрий Тюрюханов наряду с достоинствами документа отметил ряд моментов, которые вызывают беспокойство у депутатского корпуса.  

- Радует, что бюджет края пополнился безвозмездными поступлениями из федерального бюджета в размере свыше 1 млрд. 300 млн. рублей. Эти средства будут направлены на реализацию 17 государственных программ, которые охватывают очень многие сферы жизни края.   А тревожат - новые риски, связанные с тем, что зарезервированные на новые инвестпроекты 2,1 миллиарда бюджетных инвестиций могут остаться не освоенными, - отметил и.о. спикера.

Он также сообщил, что Законодательное Собрание взяло на себя обязательство по дальнейшему контролю за исполнением краевой инвестиционной программы. По словам Дмитрия Тюрюханова, в ближайшее время депутаты намерены детально рассмотреть все предложенные к реализации инвестпроекты. Он уточнил, что это будет сделано либо в формате Совета Законодательного Собрания, либо на расширенном заседании комитета по бюджетной и налоговой политике.

- Нам важно понимать, куда, на какие цели будут израсходованы средства бюджета и какой эффект край ожидает от поддержки конкретных объектов инвестиционной деятельности, - подчеркнул Тюрюханов.

Отметим, в 2021 году бюджетные инвестиции Забайкальского края составят без малого 6,5 млрд. рублей. Глава КСП Забайкалья Светлана Доробалюк назвала эту цифру "историческим максимумом". Для сравнения: в 2018 году объем регионального инвестирования составлял 1,8 млрд. рублей, в 2019 – 2,9 млрд. рублей, в 2020 году – 5 млрд. рублей.

В числе замечаний, которые были высказаны депутатами в ходе рассмотрения поправок к бюджету, Дмитрий Тюрюханов назвал также недостаточное финансирование новых полномочий муниципалитетов, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных. Из требуемых в 2021 году 35 миллионов рублей эта статья расходов профинансирована пока всего на 13 миллионов.

- Гладко все не бывает, шероховатости есть всегда. Я считаю, это нормальный процесс. Мы рассмотрели первые поправки в бюджет края, но они, разумеется, не последние. В течение года их будет еще как минимум три-четыре, поэтому в последующем, я думаю, все нюансы будут учтены и все мероприятии будут профинансированы, - резюмировал и.о. спикера.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37