Заседание комитета 07 апреля

Стало ли больше бюджетных мест в вузах Забайкалья?

Ответ на этот вопрос депутаты комитета по молодежной политике и спорту намерены получить 9 апреля в ходе обсуждения контрольной темы о целевом обучении и  закреплению в профессии молодых кадров.

Напомним, тема "совершенствования механизмов целевого обучения и создания условий, способствующих закреплению в профессии молодых кадров" стала одним из ключевых тезисов обращения Президента России к Федеральному Собранию в 2020 году. Владимир Путин обратился к Правительству РФ и региональным властям с  предложением ежегодно увеличивать число бюджетных мест в вузах, особенно в регионах, где не хватает врачей, педагогов, инженеров. А также предложил в текущем учебном году существенно изменить порядок приема в медицинские вузы. «По специальности «лечебное дело» 70% бюджетных мест станут целевыми, по специальности «педиатрия» — 75%», — заявил тогда Путин.

О том, как исполняется в регионе это поручение главы государства, депутаты намерены выяснить в ходе диалога, участие в котором, как ожидается, примут главы двух профильных краевых ведомств – Минобра и Минздрава, ректоры  ЗабГУ и ЧГМА, руководители ЗабИЖД, Забайкальского горного колледжа, Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, а также исполнительный директор  Союза работодателей Забайкалья Евгений Шадрин.

К разговору парламентарии также пригласили и.о. зампредов Правительства края Татьяну Цымпилову, Инну Щеглову и Илью Акишина.

Заседание комитета по молодежной политике и спорту  пройдет 9 апреля  в овальном зале, на 8-м этаже (Чайковского,8). Начало в 10.00.

Полный вариант повестки заседания комитета здесь.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37