Депутатский десант 10 июня

Качели как в Абрау-Дюрсо и фонтан мечты

Качели как в Абрау-Дюрсо и фонтан мечты

Благоустройство окружного центра Приаргунья оценили депутаты Законодательного Собрания края в ходе рабочего визита на юго-восток Забайкалья.

Парламентарии отметили, что администрация Приаргунска принимает активное  участие во всех программах по благоустройству территорий, будь то "Комфортная городская среда" или "Комплексное развитие сельских территорий". Кроме того, в благоустройство муниципалитет вкладывает и собственные средства. За счет местного бюджета в поселке делают тротуары и уличное освещение, озеленяются общественные территории. За последние несколько лет сильно преобразился центральный парк культуры и отдыха.

- Благоустройством парка мы начали заниматься лет шесть назад. Изюминкой парка можно назвать беседку, она точно такая же, как в парке Дома офицеров в Чите. Строили сами. А вот подвесные качели-кольца подсмотрел на экскурсии в Абрау-Дюрсо два года назад, сильно понравились. Поискал в интернете, нашел в Китае. Стоили они недорого, успели заказать до пандемии, когда ещё границы были открыты. Они светятся, ночью очень красиво, - рассказывает глава Приаргунского округа Евгений Логунов.

Площадь парка – четыре гектара. Территория  разбита на три зоны: детская игровая, для занятий спортом и зона пассивного отдыха. По программе "Комфортная городская среда" здесь установлена многофункциональная спортивная площадка и площадка для воркаута.  Футбольное поле с искусственным покрытием ещё пять лет назад выиграли для себя юные футболисты Приаргунска, победив  в проекте "Спорт для всех".  Игровую площадку в виде морского корабля подарила поселку артель "Даурия". В парке установлены скамейки, малые архитектурные формы, уложена тротуарная плитка вдоль аллей.

- Конечно, зелени нам ещё не хватает. Недавно договорились с фирмой по озеленению из Краснокаменска, они нам разработают ландшафтный дизайн. Чтобы кустарники мы по уму высаживали, с учетом климатических особенностей, и так, чтобы цветение у нас было весь сезон, с весны и до глубокой осени, - делится планами глава округа.

Ещё один пока не реализованный проект – это фонтан. Документация  разработана, но уже второй год включить проект в госпрограмму не получается.

- Фонтаны установлены в Нерчинске и Шилке. Нам тоже хочется. Это сейчас дожди идут, а вообще-то у нас в Приаргунье лето сухое и жаркое. Мы документацию всю подготовили, 22 млн. рублей нужно на обустройство. В программу заявлялись с проектом, но ни в позапрошлом, ни в прошлом году нам на него денег не дали. Однако не теряем надежды, место под него держим, – говорит Евгений Логинов.

В том, что фонтан непременно украсит центральный парк Приаргунска, глава комитета по аграрной политике и природопользованию Михаил Якимов не сомневается. На своем родном округе он бывает часто и с удовольствием отмечает, что Приаргунск хорошеет день ото дня.

- Перемены зримы, их отмечают жители и гости земли Аргунеи. Приаргунску повезло, этой территорией  управляют строители. Нынешний глава Евгений Викторович архитектор, бывший глава Сергей Пичкуренко тоже строитель. Благодаря их профессионализму район всегда одним из первых участвует в реализации различных программ по благоустройству, - отметил Михаил Якимов.

Кстати, в этом году Приаргунск претендует на финансирование по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Заявленные проекты, по словам главы округа, заняли 4 место в ДФО. Сейчас приаргунцы ждут октября, в этот период должно выйти постановление Правительства РФ о выделении денежных средств на программу.

- Надеемся, мы станем ее участниками. Целый год готовили документы. Если все нормально будет, то в 2022-2023 году мы построим Ледовую арену, сделаем ремонт детско-юношеской спортивной школы и новые очистные сооружения на 200 кубов в сутки. Апробируем этот механизм на окружном центре, а потом в села пойдем, - поделился планами Евгений Логунов.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37