Чрезвычайная ситуация 17 сентября

В рамках рабочей поездки в Забайкалье Юрий Трутнев ознакомился с ходом работ по ликвидации последствий паводка

Вице-премьер побывал в пострадавшей от паводка Шилке, где встретился с жителями. Помимо вопросов по восстановлению жилья обсуждалась тема защиты города от последующих затоплений.

В Шилкинском районе – одном из 17 районов края, попавших в июне-июле в зону обильных паводков - были затоплены значительная часть города Шилки, сельские поселения Новоберезовское, Богомягковское, Верхнехилинское. По даннным Правительства Забайкальского края, от паводков пострадало 5,5 тыс. человек (14 % населения района), 879 домохозяйств. Социальные выплаты по 10 тыс. рублей получили 5488 жителей Шилкинского района, по 50 тыс. рублей 623 человека, по 100 тыс. рублей 1339 жителей. В числе пострадавших также - два сельхозпроизводителя. Обращение и акты обследования направлены в Минсельхоз России. Краевым минсельхозом запланирован завоз продуктового набора на IV квартал 2021 года.

Ущерб нанесен 15 социальным объектам. От затопления пострадали две школы и детский сад в Шилке, пять районных медучреждений и два спортобъекта. Проектно-сметная документация на восстановление объектов образования, соцзащиты, здравоохранения, спорта и культуры частично направлена в федеральные министерства.

В результате паводка пострадало также 3,4 км дорог и 6 мостов. Совместно с районной администрацией составлены дефектные ведомости и сметная документация на ремонт пострадавших участков, мостов. Шилкинскому району выделена субсидия в рамках дорожного фонда Забайкальского края на восстановление дорог, по которым проходят маршруты автобусов для школьников. Решается вопрос переселения жителей мкр. Даманский сельского поселения Богомягковское в связи с дальнейшим обвалом береговой части.

Во время объезда вице-премьер провёл встречу с местным населением в Шилке. Граждане, жильё которых признано непригодным, интересовались, какая помощь им будет оказана: будет ли жильё восстанавливаться, или приобретаться новое.

«Правительство Российской Федерации выделит средства для восстановления и ремонта жилья в Забайкальском крае. Пострадавшим людям будет предоставлен выбор – или получить деньги и приобрести квартиру, или построить дом», – отметил Юрий Трутнев и поручил главе региона взять ситуацию под личный контроль и организовать работу по доведению выделенных федеральных средств до пострадавших граждан в срок не позднее двух дней после получения средств регионом.

Вице-премьер посетил школу №2. Во время паводка затопило подвал здания, полностью первый этаж, котельную, гараж, школьный стадион, прилегающую территорию. Как пояснил губернатор Александр Осипов, из краевого бюджета уже выделены 2,5 млн рублей на ремонт здания. «Все документы готовы. Подрядчик зашел на объект, к концу сентября работы будут выполнены. Кроме этого, образовательное учреждение попало в список проекта капитальных ремонтов школ по поручению Президента. Таким образом, полностью капитальный ремонт будет завершен в следующем году», – сообщил он.

Также Юрий Трутнев ознакомился с ходом работ по восстановлению пострадавшего во время паводка моста в Шилке.

По итогам осмотра вице-премьер поручил Минвостокразвития России рассмотреть возможность предоставления средств на восстановление социальных объектов в Шилке за счёт средств «Единой субсидии».

Обсуждался вопрос защиты Шилки от последующих затоплений паводковыми водами. В 2009 году за счёт средств федерального бюджета была построена дамба протяженностью 5,3 км. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов доложил о планируемых водохозяйственных мероприятиях по защите города. Среди них – проведение аварийно-восстановительных работ на реках Шилка и Кия, устройство новых дамб в Шилке, строительство гидротехнических сооружений.

Наша справка. В результате обильных осадков в Забайкальском крае в июне-июле пострадало 17 районов. Всего в зонах подтопления оказалось почти 14 тысяч человек, 2700 домов, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Паводками размыто 555 километров автомобильных дорог, разрушен 71 мост, 148 объектов социальной инфраструктуры. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке поручил финансово помочь регионам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

 

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37