Заседание комитета 20 октября

Д.Виноградский: Нас ещё не просят о помощи, а мы уже пытаемся ее оказать

Д.Виноградский: Нас ещё не просят о помощи, а мы уже пытаемся ее оказать

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству отложили рассмотрение проекта закона о господдержке инвестиционной деятельности на территории края, решив, что сначала нужно найти инвесторов, а потом предлагать им преференции.

Законопроект по задумке разработчика - Минэконома края, должен сработать на инвестиционную привлекательность региона. По словам замминистра ведомства Марины Ванчиковой, речь идет о предоставлении потенциальным инвесторам налоговых льгот, в том числе, по налогу на имущество организаций, по налогу на прибыль, а также предоставлении земельных участков без торгов. Депутат Дмитрий Виноградский попросил докладчика уточнить, о каких проектах идет речь и на какой стадии находится работа с инвесторами.

- Мы планируем реализацию трех проектов на сумму 11,4 млрд. рублей. Это этнокомплекс «Читинская слобода», инвестор для него примерно определен, идет разработка бизнес-плана. Затем этнографический комплекс «Чита-Чингисхан», он также в разработке. И третий - санаторий «Дарасун». Для него только планируем найти инвестора, - сообщила замминистра экономического развития региона Марина Ванчикова.

В этом позитивном для развития экономики региона документе законодатели края нашли много спорных моментов. И главное, что смущает депутатов - отсутствие финансово-экономического обоснования.

- У нас сейчас нет инвесторов, мы не видим выпадающие доходы бюджета и технико-экономического обоснования. Принятие бизнесом решения об инвестировании не базируется на получении преференциальных режимов, оно базируется на экономической бизнес-модели. Когда мы подойдем к диалогу с инвестором, когда он будет готов инвестировать эти 11,4 млрд. рублей, тогда можно говорить о том, чем ему помочь. Нас ещё не попросили о помощи, а мы уже пытаемся ее оказать, - высказался Дмитрий Виноградский.

Депутаты комитета сошлись во мнении, что принимать законопроект в предложенном виде рано. Их позицию поддержал краевой Минфин и глава Контрольно-счетной палаты Забайкалья Светлана Доробалюк. «Куда мы спешим, если совершенно не видим суммы? Да, есть цель повысить инвестиционную привлекательность, но мы можем так допривлекаться, что останемся без доходной части бюджета», - сказала Доробалюк.

По итогам обсуждения большинством голосов депутаты решили отложить рассмотрение законопроекта до следующего заседания комитета.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37