Заседание комитета 12 ноября

На поддержку конкурсного движения среди педагогов в 2022 году направят 1 млн. рублей

На поддержку конкурсного движения среди педагогов в 2022 году направят 1 млн. рублей

О финансирования поездок учителей на профессиональные конкурсы говорили депутаты комитета по молодежной политике и спорту в ходе обсуждения бюджета края на ближайшую трехлетку.

Напомним, что впервые эта тема прозвучала в октябре на публичных слушаниях по проекту регионального бюджета-2022. Тогда руководитель Забайкальской краевой организации профсоюза образования Елена Шестакова назвала постыдным отсутствие финансирования поездок учителей на профессиональные конкурсы.

- У нас развивается конкурсное движение, расширяется список номинаций. А педагоги ездят на всероссийские конкурсы за счёт профсоюзов — больше им никто не может купить билеты. Другие регионы представляют своих конкурсантов вместе с методической поддержкой, у нас в этом плане полный провал, я считаю, -  высказалась Елена Шестакова.

В ответ ей представитель краевого Минобра сообщила, что на 2022 год в отраслевую программу заведена новая статья расходов - поддержка конкурсного движения, в которой предусмотрен миллион рублей на участие забайкальских педагогов в конкурсах по шести номинациям.

В продолжение разговора об участии забайкальцев – победителей в выездных мероприятиях глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин поинтересовался, какая сумма предусмотрена на эти цели по линии спорта.

- Мы постоянно говорим о том, что участие в выездных соревнованиях влияет на личный рост и результаты спортсменов. А не всегда можем отправить за пределы региона даже чемпионов с высокими достижениями. Какие суммы заложены в бюджете на эти цели и покрывают ли они потребность? – спросил Георгий Шилин.

Замминстра физической культуры и спорта Забайкалья Елена Борисова отвечая на этот вопрос, отметила, что в бюджете на 2022 год расходы краевой казны на отрасль увеличились, однако их все равно недостаточно.

- У нас увеличены расходы на реализацию календарного плана спортивных мероприятий.  Из 100 млн. рублей на развитие массового спорта будет направлено 15 млн. рублей,  85 млн. рублей уйдут на подготовку спортивного резерва и спорт высших достижений. Конечно, это не полная потребность, в структуре расходов на командирование спортсменов за пределы региона 70% трат уходит на дорогу. Надеемся, что для Забайкалья сделают субсидированные билеты на авиаперелеты, тогда мы сможем увеличить охват, - ответила Елена Борисова.

Всего по данным краевого Минфина, на программу развитие физической культуры и спорта в 2022 году предусмотрено 537 млн. рублей. Кроме того, предусмотрены краевые средства на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов - 2,2 млн. рублей. Ко второму чтению бюджета к этой сумме добавится федеральная часть -  на ФОК в Карымской предварительно одобрено 78,4 млн.рублей, на Чернышевский - 67,5 млн. рублей. Также в следующем году планируется приобретение четырех спортивных площадок на 12 млн. рублей.

По итогам обсуждения главного финансового документа на ближайшую трехлетку депутаты комитета по молодежной политике в своей резолюции на бюджет-2022 рекомендовали Правительству региона к 2024 году увеличить расходы по разделу физическая культура и спорт до 2%. Сегодня в общем объеме расходов отраслевая доля составляет 0,57%.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37