Депутатские мнения 12 января

В.Бессонова: Ограничения сказываются на трафике посещаемости и получении прибыли

В.Бессонова: Ограничения сказываются на трафике посещаемости и получении прибыли

Глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова рассказала, почему депутаты краевого парламента поддержали обращение законодателей Алтая в Правительство РФ об оказании дополнительных мер поддержки малому бизнесу из-за ограничительных мер по коронавирусу.

Напомним, на последнем в 2021 году пленарном заседании депутаты краевого парламента единогласно поддержали обращение Законодательного Собрания Алтайского края, в котором Правительству РФ предлагается рассмотреть возможность введения дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Речь идет о возможности расширения перечня отраслей российской экономики, пострадавших от пандемии, возобновлении предоставления субсидий на дезинфекционные мероприятия для малого предпринимательства и введении до конца марта 2022 года отсрочки по налоговым платежам и уплате страховых взносов за третий и четвертый кварталы 2021 года. Кроме того, алтайские депутаты предложили вернуть программу льготного кредитования, которая действовала в 2020 году.

- Изначально льготный кредит был не возвратным, если выполнялись условия по сохранению численности рабочих мест. В прошлом году они были изменены, поэтому большого отклика эта мера поддержки не нашла. Мы тоже предлагали скорректировать условия кредитования, нас поддержал краевой Минэконом. Считаю, что в важных вопросах, когда обе ветви власти действуют в тандеме, когда есть поддержка других регионов, результат обязательно будет. Надеюсь, что хотя бы часть из предложенных мер поддержки будет принята, - прокомментировала Виктория Бессонова.

Вице-спикер краевого парламента также обратила внимание на то, что проблемы малого и среднего бизнеса в разных регионах страны идентичны.

- Категории пострадавших сфер бизнеса из-за введения ограничительных мер схожи во всех регионах. Прежде всего, это бизнес, который связан с предоставлением товаров и услуг. Ограничения всегда сказываются на трафике посещаемости и получении прибыли. Сейчас снова введены требования по предъявлению QR-кодов при входе в торговые центры. Повлечет это снижение заболеваемости или скажется лишь на экономике, пока не понятно. Ясно одно - бизнесу нужна поддержка, - подчеркнула Виктория Бессонова.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37