Депутат на округе 14 января

Иванченко и Коростелёв: Вопрос по  чистой питьевой воде в пос. ГРЭС решен

Иванченко и Коростелёв: Вопрос по чистой питьевой воде в пос. ГРЭС решен

По инициативе депутатов Законодательного Собрания Владимира Иванченко и Константина Коростелёва на станции водоочистки "Прибрежная"и в домах жителей поселка ГРЭС был проведен отбор проб воды. Исследования показали, что она соответствует всем требованиям.

Напомним, проблему с мутной водой в поселке ГРЭС парламентарии взяли под свой контроль ещё в 2017 году. С большим трудом, но им все-таки удалось добиться строительства новой станции водоочистки "Прибрежная". Пристально депутаты следили и за ходом работ, парламентский контроль был на каждом этапе, вплоть до подачи воды из кранов.

- В конце октября прошлого года жители ГРЭС и КСК получили уведомления о смене ресурсоснабжающей организации холодного водоснабжения, эти услуги теперь оказывает "Водоканал-Чита". В течение нескольких месяцев шли пуско-наладочные работы. Мы предупреждали людей, что месяц-полтора по техническим причинам вода может поступать ржавая, однако жалоб было много, поэтому обратились в Роспотребнадзор, чтобы они провели контрольную пробу воды, - рассказал Константин Коростелёв.

От надзорного ведомства в адрес Владимира Иванченко и Константина Коростелёва поступило два ответа. В документе от 14 декабря Роспотребнадзор сообщает, что по итогам социально-гигиенического мониторинга качество питьевой воды, отобранной из резервуара ВНС "Прибрежный" соответствует требованиям по органолептическим, микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Во втором документе, датированным 29 декабря, сказано, что все пробы питьевой холодной воды, отобранные в квартирах жителей нескольких домов пос.ГРЭС, также соответствуют всем требованиям.

- Сегодня станция работает в штатном режиме, вода доходит до потребителя качественная. Результат, которого мы так долго ждали - достигнут, вопрос с некачественной водой считаем полностью решенным. Есть единичные жалобы по ржавой воде, но они связаны с ветхими коммуникациями - наследием ТГК-14. Неполадки быстро устраняются либо управляющей компанией, либо Водоканалом, - отметил Константин Коростелёв.

Также, по информации депутата, для снижения количества аварий на сетях водоснабжения компания «Водоканал-Чита» планирует  разработать инвестпрограмму по замене сетей труб в поселке ГРЭС. Что касается парламентского контроля, то летом депутаты намерены запросить в Роспотребнадзоре пробу анализов воды, чтобы еще раз убедиться в том, что она соответствует всем нормам и безопасна для употребления.

A PHP Error was encountered

Severity: Notice

Message: Undefined variable: news_audio

Filename: views/news.php

Line Number: 37